Новым председателем Донецкого облсовета стал бывший топ-менеджер семьи Януковича

Новым председателем Донецкого областного совета избран Андрей Федорук. Голосование за него прошло в ходе внеочередной пятой сессии областного совета шестого созыва в четверг.

Депутаты областного совета избирали нового главу облсовета тайным голосованием с использованием бюллетеней, прекратив перед этим полномочия Андрея Шишацкого, который в июле был назначен председателем Донецкой облгосадминистрации.

«Мне с вами было комфортно работать, интересно… Я уверен, что мы будем работать, облгосадминистрация с облсоветом, одной командой. У нас нет и не может быть противоречий», - сказал А. Шишацкий. Затем он внес кандидатуру Федорука на должность руководителя областным советом.

Больше кандидатур на этот пост никто не выдвигал.

Господина Федорука поддержали 124 депутата из 132, присутсвующих на сессии областного совета. Пятеро проголовали "против", двое - воздержались. Один бюллетень признан недействительным.  

Сам Федорук отметил, что намерен обеспечить преемственность политики. «Уверен, что у нас сложатся партнерские отношения с главами городов и районов», - сказал он.

На своем посту Федорук собирается работать над тем, чтобы Донецкая область стала успешным регионом, акцентируя внимание на привлечение инвестиций, комплексное развитие местного самоуправления, решение экологических проблем, обеспечение экологической безопасности и так далее.

Ранее Федорук занимал должность заместителя председателя облсовета, а после перехода Шишацкого на должность председателя Донецкой облгосадминистрации исполнял обязанности главы облсовета.

Федорук также работал гендиректором АО “Менеджмент Асетс Корпорейшн” (МАКО), основатель которого - старший сын президента Украины Александр Янукович.

Новый глава облсовета прошел в облсовет по списку Партии регионов, будучи беспартийным.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи