Ю. Павленко отвергает обвинения ПР в создании властью технических преград избирателям: регионал

Находящийся в Донецкой области министр Юрий Павленко отвергает обвинения Партии регионов в том, что власть специально уменьшила количество избирательных округов в Донецкой области, чтоб увеличить нагрузку на комиссии и создать очереди на участках, уменьшив таким образом количество проголосовавших. Об этом он заявил в интервью «Острову».

«Это норма закона о выборах народных депутатов, когда были внесены изменения, что раньше округа делились по приблизительно одинаковому количеству избирателей, а сейчас по примерно одинаковому количеству избирательных участков. За эту норму голосовала и фракция Партии регионов», - сказал Ю. Павленко.

«Власть здесь не при чем! Прежде чем обвинять, они (ПР – «Остров») бы разобрались, за что сами голосовали» - подчеркнул министр.

По мнению Ю. Павленко, эти выборы могут показать, что эта норма не эффективна, и ее нужно менять, но нарушения закона в уменьшении округов в Донецкой области нет.

В то же время Ю. Павленко отметил, что наибольшее количество проблем во время голосования в Донбассе связано с ошибками в списках избирателей.

«Виноваты в этом рабочие группы, которые создавались исполкомами и мэрами городов, которые в большинстве своем являются членами Партии регионов», - сказал Ю. Павленко.

Министр подчеркнул, что несмотря на все сложности, именно выборы в Донецкой области, их проведение в соответствии с законом, могут показать прозрачность и демократичность выборов в Украине.

По мнению Ю.Павленко, сейчас выборы в Донецкой области проходят спокойно.

c.c

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи