На ахметовской «Азовстали» произошел взрыв из-за нарушения технологического процесса

Вчера в 20.55 в Мариуполе на металлургическом комбинате «Азовсталь» произошел взрыв с последующим горением в доменной печи № 3. Взрывом повреждено внутреннюю кирпичную кладку печи и водопровод, что привело к подтоплению и аварийному отключению электроподстанции. Об этом сообщает официальный информационный сервер МЧС Украины.

Пострадали 3 работника комбината, которые в состоянии средней ступени тяжести госпитализированы в местную больницу №2.

Сегодня в 0.28 подразделениями Государственной пожарной охраны МЧС Украины пожар был ликвидирован. Из шести доменных печей временно приостановлена работа первой и четвертой, на третьей – проводятся восстановительные работы.

Предварительная причина взрыва – нарушение технологического процесса.

По факту происшествия правоохранительными органами проводится расследование.

На месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС Украины в Донецкой области.

Справка. Производственные мощности ОАО “Металлургический комбинат “Азовсталь” рассчитаны на выпуск около 6 млн. тонн чугуна, более 7 млн. тонн стали и 4,5 млн. тонн проката в год.

44,87% акций ОАО “Азовсталь” принадлежит ЗАО “Торговый дом “Азовсталь”, 25% — ЗАО System Capital Management, 15,53% — металлотрейдеру Leman Commodities (Швейцария), 11,57% — SCM Limited (Кипр).

95,94% акций ЗАО “Торговый дом “Азовсталь” принадлежит ЗАО System Capital Management.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову, 10% — его супруге Лилии Смирновой.

е-е

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи