Донецкий суд установил факт нарушения законодательства о выборах лидером партии «Возрождение» В

Калининский районный суд Донецка 21 марта удовлетворил требования председателя Донецкой региональной коллегии адвокатов Владислава Цукурова, представлявшего интересы Партии регионов, об установлении фактов нарушения законодательства о выборах Генеральным директором «Укрзалізниці» и кандидатом в народные депутаты Украины от партии «Возрождение» Гладких В.И. во время празднования железнодорожниками в Донецке юбилея спортивного общества «Локомотив» 6 марта 2006 года. Об этом «Острову» сообщили в донецком областном отделении Партии регионов.

В сообщении пресс-службы говорится, что судом установлено, что в нарушение Закона «О выборах народных депутатов Украины» во время данного мероприятия Гладких В.И. осуществлял агитацию за партию «Возрождение», что сопровождалось предоставлением денежных подарков в сумме до 1000 грн. работникам железной дороги, которые, тем не менее, являются избирателями.

Судом установлено, что в нарушение закона Гладких В.И. при этом проводил агитацию подчиненных ему лиц в рабочее время, использовал торжественное собрание коллектива для проведения предвыборной агитации.

Судом также установлено, что Гладких В.И. использовал для указанной агитации кроме средств избирательного фонда партии «Возрождение» средства Донецкой железной дороги в сумме 12 000 гривен, оплаченные за аренду помещения».

«Данные нарушения считаются грубыми и если апелляционный суд оставит решение суда первой инстанции в силе, то Гладких В.И. может быть объявлено предупреждение ЦИК, что приблизит его к снятию с выборов», - говорится в сообщении пресс-службы.

«К сожалению, в суд Гладких В.И. не явился, был лишь его представитель, но благодаря видеозаписи данного разговора, можно было сделать вывод о правовой позиции ответчика. А еще говорят Гладких – юрист. Также по нашему заявлению суд установил, что все вышеуказанные действия стали возможными только благодаря занимаемой Гладких должности Генерального директора «Укрзалізниці», то есть путем злоупотребления им служебным положением», - приводит цитату Владислава Цукурова пресс-служба донецкого отделения Партии регионов.

Пресс-служба также отмечает, что «таким образом, мы впервые стали очевидцами принятия решения суда, которым в законном порядке установлен факт использования админресурса».

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи