Донецкая область завалена опасной для здоровья курятиной – прокурор области

Проверки импортного куриного мяса, которое реализуется на территории Донецкой области, были проведены органами прокураты области вместе со специальным подразделением органов внутренних дел. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил прокурор Донецкой области Алексей Баганец.

"Контролирующие органы спят, на эти вопросы внимания не обращают, но это уже начинает носить угрожающий характер", - отметил А. Баганец.

Он также добавил, что "по данному уголовному делу суд вынес решение, с нами согласился в гражданском порядке возместить государству ущерб в сумме 300 млн. грн. Но на этом процесс не остановился", - заявил Баганец.

По его словам, были проведены проверки законности реализации куриного мяса импортного производства в Донецкой области.

"Вместе с работниками санитарной службы, ветеринарной службы и главного управления по делам защиты прав потребителей, установили, что куриное мясо, как правило, на рынках Донецка реализуется вообще без каких-либо документов о его происхождении и качестве. Эти факты имели место на Крытом рынке, на торговом комплексе "Сокол", и на других", - рассказал прокурор.

Он уточнил, что реализаторы на рынках пояснили, что эту продукцию они приобреталась на складах Донецкого потребсоюза.

По словам А. Баганца, в частности, на одном из складов было выявлено 7 тонн мяса, на которое вообще не имелось никаких документов. "На упаковках куриного мяса производителем обозначены США, Бразилия, Китай, Бельгия, и др. На некоторые упаковках не было даже данных о производителе и сроках годности, при этом все предприниматели, которые арендовали склад, отказались признать "свое мясо своим", - отметил прокурор области. При этом он добавил, что его "насколько его информировали, сегодня уже появился один из собственников, который пояснил, что часть продукции принадлежит ему".

Прокурор также подчеркнул, что продукция, на которую нет предусмотренных законодательством документов, подтверждающих их качество и безопасность, признается некачественной и опасной, и после получения определенного разрешения специально уполномоченных органов исполнительной власти обеспечивает за счет средств местного бюджета переработку, утилизацию или уничтожение этих продуктов.

"Согласно решению областной ветеринарной службы области указанная продукция признана непригодной для употребления в пищу человеком, и нам пообещали, что она будет направлена на утилизацию путем переработки на Константиновский утилизационный завод", - отметил А. Баганец. .

Прокурор пообещал журналистам, что сотрудники прокуратуры проконтролируют проведение утилизации этого мяса с применением видеосъемки и потом предоставят информацию для ее обнародования в СМИ.

А. Баганец продолжил, что, по оперативным данным милиции, которая тоже принимала участие в проверках, некоторые предприниматели приобретали мясо в Горловке на складах.

Прокурор области сослался на слова прокурора Горловки, который подтвердил, что в городе обнаружено несколько десятков тонн пищевых продуктов без каких-либо обозначений страны-производителя, ингредиентов, срока годности и так далее.

я-е

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи