Трое токарей изготавливали и продавали оружие в Донецке в течение 8 лет

Сотрудниками уголовного розыска Донецкого городского управления УМВД Украины была задержана группа лиц из трех человек, которая в течение 8 лет продавала огнестрельное оружие на территории Донецка. Об этом сообщил начальник Донецкого горуправления УМВД Украины в Донецкой области Виктор Дубовик сегодня на пресс-конференции в Донецке.

По его словам, в результате обыска у задержанных было изъято 12 единиц огнестрельного оружия, в том числе мелкокалиберная винтовка с оптическим прицелом, пистолеты ТТ, Вальтер, парабеллум, пистолет Марголина, револьверы различных видов, ручка-пистолет, 2 оптических прицела, прибор для бесшумной стрельбы, множество различных самодельных частей для пистолетов различных типов. Кроме того, было изъято полтора килограмма аммонита, почти килограмм тротила, взрыватели и почти тысяча штук патронов для различных типов оружия.

Оружие, которое предназначалось для продажи, члены группы изготовляли самостоятельно, сняв размеры с заводского образца. Средняя цена, по словам В. Дубовика, составляла 200-400 долларов за пистолет.

«Сейчас нами устанавливаются лица, которые приобретали, которые давали оружие для ремонта... Они ( члены преступной группы – «Остров») хотели показать это как невинное увлечение оружием, но уже есть доказательства о том, что некоторые пистолеты использовались при совершении убийств на территории Донецка», - подчеркнул В. Дубовик.

Он отметил, что задержанные работали токарями на частном предприятии, что позволяло им, оставаясь в нерабочее время в ремонтных мастерских, изготовлять оружие различных видов, вплоть до пистолета-пулемета.

В отношении каждого из членов группы возбуждено уголовное дело по статье 263 часть 1 Уголовного Кодекса Украины (ношение, хранение, покупка, изготовление, ремонт, передача и сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи