Донецкая делегация вернулась с разведки. Искала пути в Евросоюз через Польшу

Делегация Донецкой области возвратилась из поездки в Польшу.

Возглавлял делегацию председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития, исполнительный директор Местной ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области Николай Загоруйко.

Как сообщает пресс-служба облсовета, в рамках визита члены донецкой делегации посетили Великопольское и Люблинское воеводства, встретились с директором Союза Воеводств Республики Польша Богданом Цепелевским и председателем правления Союза Воеводств Республики Польша Яцеком Протасом.

Как отметил Н. Загоруйко, целью визита было дальнейшее углубление сотрудничества Донецкой области с Польшей.

"Сейчас это направление работы необходимо активизировать в свете того, что с 1 июля Республика Польша становится председателем Совета Евросоюза. Председательство продлится до конца текущего года. А Польша для нас – проводник в ЕС. У этой страны большой опыт и наработки в плане развития местного самоуправления, успешной реализации различных проектов Европейского Союза", - отметил Н. Загоруйко.

Он подчеркнул, что, как показывает практика Польши, ЕС финансирует реформы только при наличии серьезных стратегий и программ. "Это и стратегии развития территорий, и программы развития территорий, рассчитанные на 7-10 лет. К сожалению, на сегодняшний день их нет не только в Донецком регионе, но и в Украине. Польские коллеги выразили заинтересованность в обучении этому наших специалистов", - указал Н. Загоруйко.

Кроме того, по его словам, Польша и Донетчина намерены реализовывать совместные проекты в рамках Восточного партнерства: «В сентябре текущего года делегация Донецкой области во главе с Андреем Шишацким примет участие в конференции «Восточного партнерства», где состоится презентация Донецкого региона. Там же, на конвенте Маршалков планируется подписание договора между Местной ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области и аналогичной ассоциацией Польши».

Также в рамках рабочей поездки прошли переговоры о возможности привлечения финансирования посредством участия в международных тематических грантах и через МИД Польши.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи