В Донецке создана «Донецкая республика» (ФОТО)

Исполком Донецкого городского совета легализовал Донецкую городскую организацию «Донецкая республика», лидером которой является Александр Цуркан.

В сообщении горисполкома говорится, что целью деятельности этой организации является «содействие развитию национальной, духовной и культурно-исторического наследия Донетчины, удовлетворение и защита общих интересов».

Более подробную информацию о идеологии «культурно-исторической» общественной организации можно почерпнуть из распространяемых участниками организации агитматериалами.

Первые агитационные материалы, в которых говорилось о «восстановленной решением Совета Народных Представителей Донецкой Федеративной Республике» появились 26 декабря в годовщину переголосования президентских выборов 2004 года. В них «братья и сестры» вспоминали «в этот скорбный час» «наших товарищей погибших в борьбе за Свободу Донбасса». При этом речь шла о событиях годичной давности «когда на нашу землю навалилась нечесть нечистая, оранжевая чума которая под лозунгами демократии пришла с запада чтобы уничтожить саму нашу жизнь». Листовки призывают «продолжать борьбу за Святую нашу Донецкую Русь…». (Орфография и пунктуация листовок сохранена).

Лидер организации Александр Цуркан известен как один из организаторов антиющенковского движения «Мы» и «Руха пыльных». Во время президентских выборов 2004 года он работал в структуре штаба Виктора Януковича в Донецкой области.

На фото Александр Цуркан во время визита В. Януковича в Донецкую область в декабре 2005 года.

с-э

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи