Продажа земельных участков с аукциона под застройку - это самая большая глупость, убежден главн

Продажа земельных участков с аукциона под застройку - это самая большая глупость, которая может быть сделана. Об этом сегодня на пресс-конференции неформального объединения профессионалов строительной отрасли «Союз строителей Донбасса» заявил начальник управления капитального строительства Донецкого горсовета, председатель депутатской комиссии градостроительства, архитектуры и землеустройства Владимир Тарабановский, сообщает <"УРА-информ. Донбасс".

«Я считаю, что продажа земельных участков с аукциона под застройку - это самая большая глупость, которая может быть сделана! Получив сегодня на аукционе деньги с того или иного физического, юридического лица, город фактически перестанет контролировать дальнейший процесс», - сказал он.

В. Тарабановский пояснил, что прежде чем продавать или передавать право застройки участка, должна быть разработана четкая градостроительная документация.

«Если продавать право с аукциона, то должно быть четко сказано, что вам продается право построить здесь торговый комплекс в соответствии с генпланом, но вы к этому обязаны построить, такой-то водовод, такие-то сети… Вот тогда это нормальные деловые взаимоотношения, а если мы просто без проработок выставляем на аукционы площадки, не зная, какое там должно быть инженерное обеспечение, какие будут объекты – это нонсенс, это абсурд!», - отметил он.

В качестве примера В. Тарабановский привел работу над проектом по застройке микрорайона Широкий в городе Донецке. «Данный участок земли также включали в перечень тех объектов, которые пытались выставить на продажу с аукциона. Но благодаря работе мэра Александра Лукьянченко и нашей депутатской комиссии, этот участок земли был снят с продажи. Потому что до аукциона надо провести конкурс проектов и определиться, что южный въезд в город должен быть таким или таким. Сделать проектную документацию», - сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что «на конкурс следует выставлять градостроительный комплекс поэтапно, чтобы и проект реализовывался, и параллельно строилось там муниципальное жилье. Ведь нам для очередников не надо высотки, а в комплексе микрорайона Широкий предусмотрены также недорогие малоэтажные дома», - отметил Тарабановский.

«Поэтому затраты по постройке более дешевого жилья в новом жилом комплексе Донецка должны взять на себя местные советы, а строительство более дорогих домов, которые украсят въезд в город, надо предложить на аукцион», - заключил начальник управления капитального строительства Донецкого горсовета.

Как сообщал «Остров», вчера решением сессии Донецкого городского совета принято Положение о проведении аукционов (конкурсов) на право аренды земельных участков государственной собственности в Донецке, утвержден Порядок отведения земельных участков в аренду и предоставление в постоянное пользование.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи