Консорциум ММК им. Ильича и «Укрподшипник» намерен приобрести австрийский Bank Burgenland

Консорциум в составе ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», ЗАО «Укрподшипник» (Донецк) и Актив-Банк (Киев) предлагает 140 млн. евро за покупку контрольного пакета акций австрийского земельного банка Bank Burgenland AG. Украинский консорциум одновременно заявил о готовности увеличить капитал Bank Burgenland на 100 млн. евро. Об этом сообщает «Укррудпром»со ссылкой на журнал Format.

«Мы очень быстро приняли решение сделать столь привлекательное предложение» — сказал бизнесмен Сергей Клюев. Он вместе со своим братом Андреем Клюевым владеет 95,96% акций ЗАО «Укрподшипник» и выступает в качестве официального представителя консорциума, - отмечает Format.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на референта Bank Burgenland по финансам Гельмута Билера (Helmut Bieler), об интересе к покупке банка заявили 18 потенциальных покупателей, больше половины из них — из-за рубежа.

Предполагается, что в начале декабря будет завершен прием индикативных предложений, а сама приватизация состоится в первом квартале 2006 года.

Активы Bank Burgenland в 2004 году выросли на 1,66% — до 3,174 млрд. евро, а балансовая прибыль на конец года составила EUR205,139 млн. Земле Burgenland принадлежит 97,97% простых акций банка и 82,12% — в его уставном капитале.

Журнал Format отмечает, что братья Клюевы контролируют также основанную в 1994 году и котирующуюся на Венской фондовой бирже с 2001 года компанию Slav Handel, Vertretung und Beteiligung AG. Согласно справке биржи Slav AG занимается транзитной торговлей черными металлами, углем и газом, при этом металл поступает из Украины и продается на Ближний Восток, в ЕС и США.

Справка: ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича»— одно из крупнейших металлургических предприятий Украины, имеющее полный производственный цикл. Специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов. Комбинат является монополистом по производству оцинкованного холоднокатаного листа.

Предприятие экспортирует продукцию более чем в 50 стран мира.

90,39% акций ОАО «ММК им. Ильича» принадлежит ЗАО «Ильич-Сталь» (Мариуполь).

87,48% ЗАО «Ильич-Сталь» принадлежит организации арендаторов ММК им. Ильича.

ЗАО «Укрподшипник» занимается торговлей углем, мебелью, строительными материалами, а также пассажирскими перевозками. Основные акционеры Сергей Клюев — 48,44% и Андрей Клюев — 47,09%.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, по состоянию на середину текущего года «Укрподшипник» владел 18,69% акций Артемовского завода цветных металлов, 60% — страховой компании «Орадон», более 23% — шахты «Комсомолец Донбасса», 15,19% — АО «Донецкая фондовая биржа» и 10,19% — ЗАО «Гефест».

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи