Куры в Крыму дохнут уже два месяца

Местные жители сел Северного Крыма, пораженных птичьим гриппом, утверждают, что падеж домашней птицы начался в этом регионе еще два месяца назад, но ветеринары все это время убеждали крестьян, что причина смерти пернатых – отравление ядохимикатами, сообщает корреспондент информагентства "Новый Регион-Крым", побывавший на месте событий.

Как рассказывают жители одного из сел, еще в октябре на одном из подворий умерли петух и курица. Хозяева отнесли тушки ветеринарам и получили ответ: петух скончался в результате… падения с насеста, а курица – от ожирения.

Когда же падеж птицы продолжился, специалисты заверили селян, что в организмах мертвых пернатых обнаружена высокая концентрация вредных химических веществ. Впрочем, вакцину от гриппа в села все же завезли.

Между тем, смертность птицы продолжала расти, и местные жители вынуждены были избавляться от трупов по своему усмотрению. Кто-то закапывал дохлых кур у себя на подворье, а кто-то выносил мешки с тушками за околицу. В результате, в окрестностях пораженных эпидемией сел появились несанкционированные свалки, на которых нашли себе пропитание вороны, бродячие собаки и коты.

Мало того, некоторые селяне выбрасывали тушки в канал, впадающий в озеро Сиваш.

Вчера министр МЧС Виктор Балога, отвечая на вопросы журналистов, уверял, что ситуация находится под контролем и никаких стихийных захоронений птицы не обнаружено. Однако сразу после этой беседы группа журналистов без труда обнаружила одну из свалок дохлой птицы, отъехав всего пару сотен метров от места, на котором общалась с министром.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи