В Донецке прошла первомайская демонстрация и митинг (Фото)

В Донецке прошла первомайская демонстрация и митинг. В мероприятиях, организованных городским комитетом Коммунистической партии Украины и Социалистической партии Украины, приняло около 300 человек.

Начались мероприятия шествием от здания библиотеки имени Крупской до площади Ленина. Специально для этого в городе было перекрыто движение по улице Артема. Донетчане держали красные флаги с партийной символикой, а также транспаранты с лозунгами: «Да здравствует 1 мая День международной солидарности трудящихся», «Капиталисты – грабители трудящихся», «От Украины олигархической, до Украины социалистической», «Бедность народа – позор стране» и другие.

После того, как участники шествия пришли на площадь Ленина, начался митинг.

«Донецкая область передовая область по нарушению прав граждан, простых трудящихся. это и заработная плата, это и социальные пакеты, травматизм на первом месте по всей Украине… Если мы станем все вместе, я думаю мы сможем побороть и коррупцию, и буржуазную власть, а для того чтобы объединить рабочих, для этого нам с вами, товарищи, нужно объединить их вокруг себя, вокруг центрального комитета партии, вокруг нашей с вами идеологии. Нам нужно очень поработать. Я уверен, что мы поработаем, и грянет великая украинская социалистическая революция, и наладится в стране», - сказал в ходе митинга Народный депутат Украины из фракции КПУ Евгений Волынец.

По итогам митинга была принята резолюция: «Сегодня, 1 мая, мы – участники митинга выражаем свой решительный протест против всего этого беззакония и безобразий и выдвигаем перед властью требования людей труда: Народ Украины категорически против антинародных реформ пенсионной жилищно-коммунальной, земельной, реформы здравоохранения и образования. Мы категорически против попыток олигархов, через принятие КЗоТа увеличить продолжительность рабочего дня… », - сказано в тексте, зачитанном с трибуны.

Кроме того, митингующие требуют разорвать сотрудничество Украины с МВФ, реализовать программу по борьбе с бедностью, принять закон о продовольственной безопасности страны, предложенный КПУ, ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

Также на митинге прозвучал призыв поддержать инициативу Компартии о проведении народного референдума относительно путей дальнейшего развития страны.

Видео смотрите ЗДЕСЬ.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи