Председатель Донецкого облcовета напомнил местным властям о доступе к публичной информации

Председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий в официальном письме обратился к городским головам и председателям районных советов Донецкой области по поводу принятия соответствующих мер для обеспечения реализации Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Как сообщает пресс-служба облсовета, инициатива А. Шишацкого вызвана тем, что 10 мая 2011 года Закон «О доступе к публичной информации» вступает в действие. Им предусматривается, что проекты нормативно-правовых актов и решений органов местного самоуправления обнародуются не позднее, чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия.

Утвержденные документы обнародуются в установленном порядке не позднее 5 рабочих дней со дня их утверждения.

Во исполнение требований Закона необходимы рассмотрение и отработка ряда организационных вопросов, связанных с обеспечением доступа к публичной информации в органах местного самоуправления.

В обращении председателя областного совета отмечается, что в связи с введением новых положений Закона, «безусловно, требуют пересмотра нормативные документы, которые регламентируют деятельность советов и их органов, в том числе регламент совета, инструкции, порядки, особенно в части сроков назначения сессий советов, сроков подготовки и обнародования проектов и решений советов и прочее».

Донецкий областной совет будет инициировать проведение мероприятий, касающихся практического применения Закона при участии соответствующих специалистов.

Кроме того, областной совет уведомил всех разработчиков решений областного совета о необходимости своевременной подготовки и предоставления документов, а также их обнародования в сроки, установленные новыми нормами законодательства.

«Выполнение закона об информации я считаю очень важным для областных властей. Все подготовленные решения облсовета должны быть обнародованы, поскольку открытость и прозрачность способствуют честности и правильности принятия решений. Рано или поздно все поймут важность формирования гражданского общества. Я сторонник открытости», - отметил председатель областного совета А. Шишацкий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи