Донецкий губернатор попросил власти воздержаться от закрытия школ без участия общественности

Председатель Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк заявляет, что обратился в органы местного самоуправления с рекомендациями воздержаться от закрытия школ на период проведения консультаций по этому вопросу с общественностью.

Об этом губернатор сообщил вчера на пресс-конференции, пишет газета "Факты" со ссылкой на УНИАН

Присутствующая на пресс-конференции заместитель главы Донецкой облорганизации Всеукраинского общества «Просвіта» Мария Олейник, которая является членом недавно созданного общественного совета при облгосадминистрации, напомнила А.Близнюку, что 7 апреля общественный совет в своем обращении попросил его «публично обратиться в органы местного самоуправления и рекомендовать им воздержаться от закрытия школ на период проведения консультаций с общественностью».

«Я обратился в органы местного самоуправления», - ответил губернатор.

Он также подчеркнул, что общественный совет и был создан для того, чтобы помогать решать власти спорные и проблемные вопросы, возникающие в регионе. «Мы создали общественный совет, я его не созывал, все желающие, которые хотели работать в этом направлении, озвучили свои желания, они сами собрались, они избрали руководящий состав. Первое, с чем мы к ним вышли, к этому общественному совету – с предложением подключиться вместе с властью по вопросам, назовем так, и не оптимизации, и не закрытию школ, а обеспечении эффективного использования средств, выделенных в бюджете на образование и на здравоохранение», - отметил А.Близнюк.

При этом он добавил, что есть только два способа использования бюджетных средств – «либо же мы их будем эффективно использовать, либо бездарно будем проедать, не имея от этого никакого конкретного результата».

А.Близнюк в очередной раз пообещал, что «ни одного решения ни органы местного самоуправления, ни власть в городе Донецке и области не будет принимать без проведения соответствующих консультаций громады».

«Не политиканы должны решать эти вопросы, а люди, громада и власть, которая избрана людьми для того, чтобы, понимая и зная лучше людей общую ситуацию, предлагала людям лучшие пути их дальнейшего развития», - сказал глава облгосадминистрации.

Он отметил, что должен с обеих сторон контролировать законность происходящих процессов в регионе, связанных с эффективным использованием бюджетных средств.

«Я обратился в органы местного самоуправления подойти взвешенно, согласно действующего законодательства, к вопросу о закрытии школ, или, я говорю, эффективного использования (бюджетных средств). Потому я должен делать и то, и это, согласно моим обязанностям. А какое примет решение громада, представительский орган громады - городской, районный или сельский совет, если у него есть такое право принимать решение, - это их дело. Моя задача контролировать законность выполнения всех этих процедур, и я это сделаю», - заверил А.Близнюк.

В свою очередь, М.Олейник сообщила УНИАН, что при проведении в области в 2011 году оптимизации сети общеобразовательных учебных учреждений стала распространенной практика принятия решений без соответствующей разъяснительной работы, без учета или при игнорировании позиций тех, чьи интересы они непосредственно затрагивают - родителей, учеников, учителей. Это вызвало беспокойство и протесты, которые создают общественное напряжение и политические противостояния.

В связи с этим общественный совет при Донецкой облгосадминистрации подал А. Близнюку предложение о проведении консультаций с общественностью по вопросам оптимизации сети общеобразовательных учебных учреждений.

Как сообщал УНИАН, несмотря на массовые протесты, решением Макеевского горсовета от 25 марта были закрыты общеобразовательные школы №3, №27 и №100, а также решением Торезского горсовета от 28 января закрыта школа №27. В Петровском районе г. Донецка пока решением райсовета закрыта школа №111. Во всех случаях органы местной власти заявляют о недостатке бюджетных средств на содержание этих учебных заведений.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи