Поляки готовы помочь Донецкой области провести админреформу. Близнюк согласен

Местная ассоциация органов местного самоуправления Донецкой области подписала Протокол о намерениях по сотрудничеству с Союзом воеводств Республики Польша.

Церемония подписания состоялась в Донецкой облгосадминистрации с участием главы области Анатолий Близнюка, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Иностранную делегацию представляли Президент Союза воеводств Республики Польша, Маршалок Варминско-мазурского воеводства, руководитель делегации Яцек Протас, глава Комитета регионов ЕС, Маршалок Великопольского воеводства Марек Возняк, Директор Бюро Союза воеводств Республики Польша Богдан Цепелевский.

Во время общения с представителями СМИ Анатолий Близнюк отметил, что обсудил польскими коллегами "общую ситуацию наших возможных вариантов сотрудничества". "Мы выработали единые подходы. Польша прошла определенные этапы до вступления и уже после вступления в Евросоюз. Наше желание работать вместе с Европой имеют место быть, но оно должно быть чем-то подкреплено", - сказал глава области.

А. Близнюк акцентировал, что "польские друзья готовы стать нашими проводниками".

"Они покажут нам, что необходимо сделать, как изменить законодательную базу, но самое главное: каким образом обеспечить обратную связь, чтобы люди поняли, что это им надо. И чтобы население участвовало в решении этих вопросов. В Польше проведена административная реформа на 3 уровнях. Надо увидеть польский опыт", - заключил глава области.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи