Cуд решил, что Богатырева и Федур разглашали данные по делу Колесникова на законных основаниях

Сегодня Печорский районный суд Киева отменил постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела против народного депутата Украины Раисы Богатыревой и адвоката Андрея Федура. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого областного совета со ссылкой на адвоката Р. Богатыревой Елену Лукаш.

Богатырева и Федур обвинялись по факту преступления, предусмотренного статьей 182 УПК Украины (нарушение неприкосновенности личной жизни).

Суд отметил, что постановление является незаконным, принятым с нарушением требований криминально-процессуального законодательства и не содержит поводов и оснований для возбуждения уголовного дела.

Как сообщал ранее «Остров», 13 июля нынешнего года адвокат председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова Андрей Федур и народный депутат, руководитель фракции Регионы Украины Раиса Богатырева обнародовали на пресс-конференции состояние банковских счетов Владимира и Бориса Пенчуков – граждан, проходящих по уголовному делу, заведенному против Бориса Колесникова, как потерпевшие. Обнародование состояния банковских счетов стало возможным только после того, как Ворошиловский районный суд города Донецка вынес решение обязать один из украинских банков предоставить ему сведения о банковских счетах Пенчуков.

Последние утверждали, что Борис Колесников якобы вымогал у них акции торгового центра «Белый лебедь», и в итоге купил их по заниженной цене. После обнародования состояния банковских счетов братьев Пенчуков, по словам А.Федура, стало очевидно, что Колесников заплатил за купленные акции сполна и по цене, во много раз превышающей рыночную стоимость акций торгового центра на тот момент. Таким образом, Генеральной прокуратуре были предоставлены доказательства невиновности Бориса Колесникова.

л-в

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи