Донецкие коммунисты отказались от акций в День Соборности. Всю ответственность возложили на СБУ

Донецкие коммунисты отказались от проведения запланированных ранее акций в День Соборности Украины. Такое решение принято во исполнение постановления Донецкого окружного административного суда, запретившего коммунистам проводить свой митинг, сообщает пресс-служба Донецкого обкома КПУ.

«Донецкий обком Компартии Украины как законопослушный субъект политической жизни Донецкой области официально принял решение об отмене своих акций. Такое решение принято в соответствии с постановлением суда о запрете любых акций протеста 22 января», - говорится в сообщении.

Кроме того, уверяют в донецком обкоме партии, решение об отказе от сегодняшних акций были принято с целью «не провоцировать и так сложную ситуацию в городе Донецке…. Учитывая угрозы террористических актов, как это произошло в г. Макеевке, возможных массовых столкновений и, учитывая заверения власти и милиции о полном контроле над ситуацией и недопущении столкновений».

Вместе с тем, коммунисты выражают обеспокоенность заявлениями националистов, которым суд тоже запретил проведение акций, о намерении вопреки судебному решению не отказываться от своих планов празднования Дня Соборности. «В связи с массовыми заявлениями националистических сил о проведении шествий по улицам города, невзирая на запрет суда, мы, коммунисты Донецкой области, все ответственность за возможные провокации возлагаем на органы правопорядка и СБУ Донецкой области», - говорится в заявлении обкома КПУ. 

Напомним, группа граждан, называющих себя националистами, подала в Донецкий горисполком заявку на проведение в День Соборности Украины шествия от памятника Тарасу Шевченко до площади Ленина. Узнав об этом коммунисты заявили, что не допустят "националистического шабаша" в центре Донецка. Донецкий обком КПУ подал заявку на провдение 22 января собственных акций на уже обозначенных националистами местах  - возле памятника Т.Шевченко и на площади Ленина. Чтобы не допустить столкновения коммунистов с националистами, Донецкий окружной административный суд запретил шествие "группы граждан" и акции коммунистов. При этом суд не запретил организацию митинга возле памятника Тарсасу Шевченко, заявку на проведение котрого подал ряд общественно-политических организаций.  

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи