В Донбассе возбуждено около 15 уголовных дел о незаконном использовании средств для «реструкту

Министерство внутренних дел Украины возбудило в Луганской и Донецкой областях около полутора десятков уголовных дел относительно незаконного использования бюджетных средств, направленных на так называемую «реструктуризацию шахт». А именно на их закрытие и создание новых рабочих мест для шахтеров. Об этом заявил в интервью журналистам министр МВД Украины Юрий Луценко, сообщает "ForUm".

По словам министра, в Луганской области возбуждено уголовное дело, в котором, «когда посмотрели на условие создания рабочих мест и реально созданные рабочие места, вышло, что по 500 тыс. гривен пришлось на одно реально созданное рабочее место».

«Конечно, это злоупотребление», - отметил Ю. Луценко и добавил, что таким образом были отмыты большие деньги.

Схема совершения этих преступлений и в Луганске, и в Донецке была одна: сотни миллионов гривен, которые направлялись на поддержку угольной отрасли, расхищались практически на всех уровнях. «Начиная от руководителей отрасли, руководителей объединений до руководителей шахт и их подразделений», - подчеркнул министр.

Ю. Луценко отметил, что виновные в совершении этих преступлений будут названы позже, когда будет доказана их вина, однако «в Луганской области это произойдет в первую очередь».

л-в

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи