"Политическое соглашение" в Донецке подписали, но торжества не получилось: не пришло и половины

Сегодня в Донецке состоялось торжественное заседание областного Политического консультативного совета под председательством губернатора области Вадима Чупруна с участием лидеров областных организаций провластных и оппозиционных политических партий.

На заседании было подписано Политическое соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве.

В то же время, в заседании из 104 членов Политсовета участвовали лишь 44, а соглашение подписали не более 40. Это дало основание представителю Компартии, секретарю Донецкого обкома КПУ Сергею Ильину заявить, что подписанное соглашение неправомочно. С.Ильин отказался подписывать соглашение.

Также критически оценил текст соглашения и первый заместитель председателя облорганизации "Народного союза "Наша Украина", советник вице-премьер-министра Романа Бессмертного Дмитрий Гнап. Сначала он упрекнул В.Чупруна в том, что тот доклад делает на украинском языке, а потом говорит по-русски, и попросил губернатора говорить по-украински "не з папірця". Затем Д. Гнап заявил, что текст соглашения неконкретен, и что он будет готов его подписать, только если документ будет направлен на решение конкретных проблем.

Остальные представители партий подписание соглашения одобрили, подчеркивая, что его смысл направлен на решение всех вопросов жизни общества путем политических консультаций.

Участники заседания также подписали обращение к Президенту Украины, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады с призывом к ним всемерно поддержать строительство в Донецке метрополитена. Представитель НСНУ и Компартии снова отказались от подписания данного обращения.

я-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи