По словам Пенчука, Колесников на очной ставке угрожал ему «вилами»

Потерпевший в деле председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова Борис Пенчук заявляет, что Колесников ему лично угрожал и грозил во время очной ставки. Об этом Б. Пенчук заявил в среду в эфире «5 канала», пишет "Украинская правда".

"Тебе вилы. Это его выражение. Даже находясь в СИЗО на очной ставке Колесников разрешил себе в присутствия моего и своего адвоката, в присутствии следователя Карташова по отношению ко мне угрозы", - сказал он.

Адвокат Пенчука Виктор Чевгуз, который также присутствовал в студии, добавил, что Колесников грозил тем, что "если Пенчуки не заберут своего заявления, то им будет хуже, то им просто жизни не будет".

По словам адвоката, при этом следователь не прекратил очную ставку, как должен был сделать в соответствии с законом. Кроме того, следователь не зафиксировал факт угрозы в протоколе.

Кроме того, Пенчук и его адвокат утверждают, что во время следствия в деле Колесникова были допущены нарушения.

"Ход очных ставок говорит, что следствие велось совсем не так, как это предусмотрено законом", - сказал адвокат.

По его словам, очная ставка с отцом Б. Пенчука велась 7 часов, с главой Донецкого облсовета - 3,5 часа. При этом, утверждает он, очная ставка с Б. Колесниковым сводилась к вопросам: "давал деньги – не давал", "брал – не брал", "грозил – не грозил". В отношении же к Борису и Владимиру Пенчукам, утверждает В. Чевгуз "был начат настоящий допрос".

"Следователи превратили очную ставку в издевательство", - заявил Пенчук, отметив, что во время нее отец Пенчука "был на грани потери сознания".

Говоря о Колесникове, Пенчук сказал, что "в Донбассе его называют "беспредельщик".

"Для меня и моей семьи – это бандит", - добавил он.

Кроме того, он утверждает, что сам Колесников лично ему говорил о том, что собирается "протянуть это дело до января-февраля, а потом зарегистрироваться депутатом Верховной Рады".

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи