Донецкий губернатор считает выделение оффшорной фирме его сына 172 миллиона "нормальной схемой"

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк прокомментировал информацию, размещенную изданием «Украинская правда», о том, что государство выделило 172 миллиона гривен предприятию «Энергомашспецсталь» на реализацию проекта по производству оборудования для ветроэнергетики.

Напомним, "Комиссия по координации осуществления мероприятий, связанных с реализацией инвестиционных проектов", возглавляемая вице-премьером Украины Андреем Клюевым выделила «Энергомашспецстали» государственную помощь в размере 172 миллиона гривен. Краматорское предприятие связывают с сыном донецкого губернатора Сергеем Близнюком. По последней официальной информации, 24,4% краматорского завода принадлежат кипрской компании Jugon Holding Limited. Другой большой пакет - 54,4% - находится в собственности также кипрской фирмы Ukrainian Metalurgical Plants M.s. Ltd.

«А что у нас зарегистрировано на Кипре кроме «Энергомашспецстали», как части какого-то юридического лица? Энергомашспецсталь – это украинское предприятие, на территории Украины, которое уплачивает налоги здесь, все 100% по нынешнему существующему законодательству», - сказал Анатолий Близнюк.

Председатель Донецкой облгосадминистрации отметил, что читал статью на «Украинской правде» о том, что предприятие получит 172 миллиона гривен.

«А сколько государство Украина, приняв закон о финансировании по этой схеме компенсации, сколько денег в бюджете на эти цели заложило? Раз вы такие умные, возьмите, посмотрите. Там миллиарды. И не придумывайте. Это нормальная цивилизованная схема, которая действует во всем мире – поддержка предприятий, которые работают на Украину. С помощью этой идеологии государственно-частного партнерства развивается бизнес и уплачивает больше налогов», - подчеркнул губернатор.

УП в своем материале акцентировала внимание на том, что "Комиссия по координации осуществления мероприятий, связанных с реализацией инвестиционных проектов", возглавляемая вице-премьером Украины Андреем Клюевым выделила средства только двум предприятиям. Одно из них связывают с именем самого Клюева, другое предприятие - с именем  сына донецкого губернатора.

Анатолий Близнюк напомнил, что немецкая фирма «Фурлендер» будет организовывать совместно с «Энергомашспецсталью» на территории КЗТС (Краматорский завод тяжелого станкостроения) предприятие, на котором будет производится 30% ветроагрегатов, устанавливаемых в Новоазовском районе области.

«Это государство правильно инвестирует? Правильно. Поэтому не ищите там фамилию Близнюк, она там есть», - сказал председатель ОГА.

В заключение он рассказал журналистам историю: «Был у меня глава администрации Новоазовской, рассказывал об одном проекте, как он хочет его реализовать. Там выход на море и одна улица – улица Близнюков. Я говорю, у тебя есть такая улица? Он говорит, есть еще со времен Гражданской войны. Поэтому я заранее вам говорю, чтобы вы завтра мне не задавали вопрос, почему в честь вас названа улица в Новоазовском районе?».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи