Донецкая «Просвіта» требует от Януковича назначить конкурс по выборам ректора университета

Донецкая областная организация Всеукраинского общества «Просвіта ім. Тараса Шевченко» в четвертый раз обратилась с письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой назначить конкурс по выборам ректора Донецкого национального университета.

Об этом редакции «Остров» сообщила председатель Донецкой облорганизации «Просвіти» Мария Олейник.

В письме Президенту отмечается, что освобождение от должности ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко 29 июля 2010 года всколыхнуло общественность Украины.

«Несколько десятков обращений к Вам, как гаранта Конституции Украины, профсоюзных комитетов работников и студентов ДонНу, заслуженных работников науки и техники Украины, заслуженных работников образования Украины, лауреатов государственной премии Украины, почетных профессоров Донецкого национального университета, народных депутатов Украины, общественности, начиная со 2 августа по сегодняшний день, и несколько сотен публикаций в СМИ с требованием принудить министра образования и науки Украины Д. В. Табачника перестать грубо нарушать Закон Украины «О высшем образовании» и немедленно объявить конкурс на замещение вакантной должности ректора Донецкого национального университета остались без ответа», - говорится в письме.

В письме подчеркивается, что в обращениях к Президенту отмечалась огромная заслуга в становлении университета ректора Владимира Шевченко - заведующего кафедрой прикладной механики и компьютерных теххологий, профессора, доктора физико-математических наук, академика Национальной Академии Наук Украины, заслуженного деятеля науки и техники, лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, Героя Украины, который пользуется большим уважением в коллективе Донну, так и вузах Донетчины, Украины, других стран.

В письме также напоминается, что В. Шевченко - кавалер многих украинских и международных национальных и научных наград, Почетный гражданин города Донецка, свыше 17 лет является председателем Совета ректоров высших учебных заведений Донецкой области, возглавляет Донецкий научный центр НАН и МОН Украины.

В письме обращается внимание главы государства, что «с 23 сентября 2010 г. управление Донецким национальным университетом Д. Табачник осуществляет в ручном режиме с помощью уже второго и.о. ректора Петра Владимировича Егорова - декана учетно-финансового факультета ДонНУ, нарушая Закон Украины «О высшем образовании», нарушая принцип автономии и самоуправления вуза».

При этом напоминается, что первым и.о. ректора ДонНУ, назначенным Д.Табачником, с 29 июля по 23 сентября 2010 г. был первый проректор ДонНУ Андрей Кучко.

«В связи с вышеизложенным требую от Вас, как гаранта Конституции Украины, в конце концов принудить министра образования и науки Украины Д.В. Табачника немедленно объявить конкурс на замещение вакантной должности ректора Донецкого национального университета, прекратив нарушение Д. Табачником действующего законодательства», - заявляет в письме М. Олейник.

В ином случае она требует освободить Д.Табачника от занимаемой должности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи