Задержание СБУ кандидата в мэры Донецка носит заказной, политический характер – адвокат

Уголовное дело, в рамках расследования которого задержан Лидер Донецкой областной организации Единого Центра, кандидат в мэры города Донецка Андрей Амбросенок, носит скорее заказной и политический характер. Об этом заявил адвокат Амбросенка Сергей Осыка, сообщили «ОстроВ» в пресс-службе Донецкой областной организации ЕЦ.

«В пятницу, 22 октября, Амбросенок Андрей Николаевич был временно задержан следователем СБУ на трое суток по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.191 ч.5 УК Украины. Абсурдность ситуации заключается в том, что Амбросенку вменяют то, что он, якобы являясь хозяином ряда фирм, которые ранее получили кредиты в банке, завладел чужим имуществом. Хотя фактически Андрей Николаевич не является в этих фирмах ни руководителем, ни собственником, он оказывал консультационные услуги руководителям данных фирм», - отметил Сергей Осыка.

«Амбросенку эту статью дела инкриминируют незаконно. В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства того, что Амбросенок Андрей Николаевич лично или опосредованно завладел денежными средствами банка. Получателями кредитов были совершенно другие фирмы, к которым он не имеет отношения. Из материалов дела усматривается лишь то, что Амбросенок отдавал свое имущество под обеспечение кредитного договора. Исходя из этого, заявления о том, что в данном деле нет политической подоплеки, выглядят неубедительно», - добавил Осыка.

Напомним, 22 октября, за неделю до дня выборов в местные органы власти кандидат на должность городского головы Донецка от Единого Центра Андрей Амбросенок был задержан Службой безопасности Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи