Технология "первого номера" в бюллетене ПР не поможет, а международный имидж подпортит - КИУ

Технология «первого номера в бюллетене» не произведет значительного влияния на результаты на местных выборах, но может негативно повлиять на общественную и международную оценку выборов. Такое мнение высказывают общественные наблюдатели, сообщает ДОО ВГО «Комитет избирателей Украины».

Действующий закон о местных выборах предполагает, что партии-субъекты избирательного процесса размещаются в бюллетенях для голосования по очередности подачи документов на регистрацию в избирательные комиссии.

Донецкая областная организация КИУ отмечает, что данная законодательная норма негативно влияла на процесс регистрации политических партий для участия в выборах, поскольку технические детали приема документов стали элементами предвыборных технологий.

«Общественные наблюдатели отмечают, что абсолютное большинство избирательных комиссий Донецкой области первые документы приняли от Партии регионов. Таким образом, эта политическая силы будет размещена под №1 в бюллетенях для голосования на выборах от областного до районного уровней. Некоторые политические силы по этому поводу заявили о необъективности и заангажированности избирательных комиссий во время приема документов на регистрацию», - говорится в сообщении.

По мнению общественных наблюдателей, реализация технологии «первого номера в бюллетене» будет негативно влиять на общественную и международную оценку выборов, поскольку одна и та же политическая сила в Донецкой области и в других регионах Украины получила определенное преимущество.

«Во избежание конфликтных ситуаций между субъектами избирательного процесса и повышения доверия избирателей к работе избирательных комиссий необходимо на законодательном уровне вернуться к жеребьевке как способу определения очередности размещения партий в бюллетенях для голосования», - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи