В Донецкой области на кандидатов от "Сильной Украины" давят, но не бьют - заявление

На кандидатов от Донецкой областной организации партии "Сильная Украина" оказывается давление, в том числе без мотивации в некоторых территориальных избирательных комиссиях им отказывают в регистрации.

Об этом сказал руководитель городской Донецкой организации партии "Сильная Украина" Дмитрий Сазонов на пресс-конференции сегодня в Донецке, передает корреспондент "ОстроВ".

"1 октября в городе Ясиноватая на партийное собрание, где шло собрание "Сильной Украины" по поводу выдвижения кандидатов в депутаты явились несколько десятков не установленных молодых людей, которые попытались собрание сорвать… В результате собрание не удалось довести до конца и мы вынуждены были его перенести на следующий день", - сказал Сазонов.

На следующий день, продолжил он, когда протокол собрания был предоставлен в Ясиноватский городской ТИК, то комиссия отказал в регистрации. "Мы были вынуждены из-за этого обратиться в Донецкий окружной административный суд, который своим решением обязал удовлетворить требования партии "Сильная Украина" и обязал Ясиноватский городской ТИК повторно рассмотреть списки кандидатов…", - посетовал он.

Также, по словам Д.Сазонова, в Мариуполе 5 октября без всяких письменных оснований партия получила за день до окончания регистрации устное уведомление о том, что "местный ТИК отказывает в регистрации всему составу депутатов по одномандатному избирательному округу и всем кандидатам по мажоритарной системе. При этом письменных оснований изложено не было".

По ситуации в Мариуполе партия также обратилась в суд, "который обязал повторно рассмотреть кандидатов "Сильной Украины" и посчитал замечания, которая мариупольская комиссия считала существенным для снятия с избирательного процесса, не обоснованными".

"Насколько мне известно, лидер партии Сергей Тигипко обращается к руководству Партии регионов, к руководству Донецкой областной госадминистрации с требованием взять этот вопрос на контроль и обеспечить законность действий ТИК в Мариуполе", - добавил руководитель Донецкой областной организации партии "Сильная Украина" Владислав Дрегер, который также присутствовал на пресс-конференции.

В том числе в Красноармейском районе "Сильная Украина" также получила отказ от районной ТИК, "в которой вообще не указано оснований, по которому кандидатов сняли".

"Неприятый факт, - сказал Дрегер, - идет давление на кандидатов в депутаты и кандидатов в городские головы от нашей политической силы. Удивление вызывает реакция многих местных руководителей. Под угрозой увольнения родственников с государственной службы, под угрозами закрыть бизнес, требуют снятия наших представителей с кандидатов в депутатов, после того как они уже были зарегистрированы".

Отвечая на вопрос журналистов, заявляла ли "Сильная Украина" о фактах давления в проавоохранительные органы, В.Дрегер сказал, что не обращались. "Мы обращались только в судебную власть. У нас не было, слава Богу, фактов насилия, и не считали за нужное обращаться в милицию", - сказал В.Дрегер.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи