"Главарь самой кровавой банды Донбасса" оказался "политическим" диссидентом...

Фигурант дела о преступной группировке, на счету которой насчитывалось 57 убийств, Гиви Немсадзе скрывался пять лет, опасаясь политических репрессий.

Об этом он заявил в показаниях Генеральной прокуратуре, зачитанных председателем Киевского районного суда г. Донецка Владимиром Баулиным вчера в ходе судебного заседания.

«В августе 2005 года против сторонников Партии регионов со стороны пришедшей к «помаранчевой» власти начались политические гонения. Относительно себя могу сказать, что в 2004 году я принимал участие в избирательной кампании от Партии регионов в Донецке. Однако, выборы выиграла противоборствующая политическая сила», - отметил Немсадзе в своих показаниях.

По информации Немсадзе, политическим  репрессиям подверглись его друзья-предприниматели.

«Мне стало известно, что сотрудниками милиции задержаны мои знакомые… , из которых пытками выбивались показания о преступлениях, которых они не совершали… Их пытали током, в результате чего они дали показания, оговорили себя и многих других, в том числе и меня. Я подумал, что подобное ожидает и меня, поэтому выехал из Донецка», - пояснил он.

Также Гиви Немсадзе отметил, что читал в прессе выступления тогдашнего министра МВД Юрия Луценко, который на всю страну заявил, что Немсадзе является создателем «самой кровавой банды» в Донецкой области.

«Я понимал, что Луценко выполняет волю «помаранчевого» правительства… Для себя я понял, что ничего доказать не смогу… Я опасался за свою жизнь… Я уехал к своим знакомым в Западную Украину, где проживал до настоящего времени (момента явки в Генпрокуратуру)», - говорится в показаниях.

О том, что Немсадзе действительно пострадал от «оранжевой власти» заявил и его адвокат Анатолий Носовицкий. Он отметил, что имя Гиви Немсадзе прозвучало на всю страну в связи с желанием «оранжевой» власти доказать существование «донецкой мафии». Он напомнил, как активно в 2005 году СМИ писали о донецких преступниках. «Нужно было эту мафию показать. Тогда появился эпизод с моим подзащитным» - сказал Носовицкий.

Напомним, в Киевском районном суде г. Донецка вчера слушалось дело по поводу удовлетворения или об отказе в удовлетворении постановления Генеральной прокуратуры Украины о прекращении дела о привлечении к уголовной ответственности Гиви Немсадзе в связи с истечением срока давности.

До августа нынешнего года Гиви Немсадзе находился в международном розыске.

Подробнее о деле Немсадзе читайте здесь. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи