Председатель Донецкого облсовета разъяснил, почему увеличилось количество депутатов

Председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий называет взвешенным решение депутатов облсовета об увеличении депутатского корпуса следующего, шестого созыва, на 30 человек.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Напомним, сегодня депутаты Донецкого областного совета пятого созыва на тридцатой сессии приняли решение увеличить депутатский корпус облсовета шестого созыва на 30 человек - со 150 до 180.

«Это чисто требование последнего Закона о выборах. По большому счету, от каждого субъекта должно быть по представителю по мажоритарке, и столько же по списку, по многомандатному округу. Грубо говоря, у нас 45 субъектов по области - городов областного подчинения и районов. У нас вариант – либо 45 и 45, то есть 90 депутатов областного совета. Но, учитывая, что Донецкая область по своему населению и потенциалу в три раза больше средней украинской области, не может у нас быть 90 депутатов», - сказал А. Шишацкий.

По его словам, вторым вариантом было принято решение о двух мажоритарщиках от каждой территории, и тогда получалось 180 депутатов. Это решение и было поддержано на сессии.

«Есть еще лаг 360, но 360 не нужно, хотя говорят, что в прошлые времена было столько депутатов Донецкого областного совета. Поэтому было принято взвешенное решение – 90 мажоритарщиков по два с каждой территории и по мнгогомандатному округу Донецкой области еще 90 человек. Итого 180», - пояснил А. Шишацкий.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи