"На следующей сессии облсовета мы примем "законное" решение по русскому языку" - Близнюк

На ближайшей сессии Донецкого областного совета депутаты примут такое решение по русскому языку, которое «на 100% будет законным и никакой суд впредь не сможет это опротестовать».

Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, комментируя решение Донецкого апелляционного административного суда о незаконности решения Донецкого облсовета «О создании условий для развития русского языка в Донецкой области», принятое облсоветом 18 мая 2006 года, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

А. Близнюк указал, что «не будет комментировать это решение, не будет говорить, нравится оно ему или не нравится, есть такое решение».

«Что касается позиции отмены части нашего решения с аргументацией, что это была первая сессия, еще не были созданы комиссии, и этот вопрос на комиссиях не рассматривался - даже спорить ни с кем не буду», - отметил А. Близнюк.

В то же время он подчеркнул, что как бывший председатель областного совета и как депутат областного совета, он уже «дал команду, и мои помощники уже готовят проект решения сессии областного совета».

«На заседаниях комиссий рассмотрят мою инициативу. И на следующей сессии мы примем, повторим, это решение, которое на 100% будет законным и никакой суд впредь не сможет это опротестовать», - подчеркнул глава Донецкой области.

«А политиканские моменты и поднятие чего-то там на щит – это неправильно. Простые люди понимают, что есть реальная жизнь, а не политическая подоплека», - добавил А. Близнюк.

Глава Донецкой ОГА также отметил, что «чтобы не прерывать этот процесс, мы подадим апелляцию – раз, а параллельно сделаем то, что я вам сказал».

«Мы выйдем на сессию и примем решение и с учетом тех недоработок, если они признаны как недоработки, мы их исправим, и это решение на территории области как действовало, так и будет действовать совершенно на законных основаниях», - заключил А. Близнюк.

Как сообщал "ОстроВ", Донецкий апелляционный административный суд оставил в силе постановление Ворошиловского районного суда г. Донецка от 26 января 2010 года, согласно которому признано незаконным решение Донецкого облсовета “О создании условий для развития русского языка в Донецкой области”.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи