В Донецкой области для предотвращения пожаров создан региональный штаб. Возглавил губернатор

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк во исполнение поручения Президента Украины и распоряжения Кабинета Министров подписал приказ о создании регионального штаба для координации действий местных органов исполнительной власти по проведению мероприятий и минимизации возможных отрицательных следствий чрезвычайных ситуаций, связанных с высокой пожарной опасностью.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, приказом главы области предписывается:

- членам регионального штаба организовывать круглосуточную, эффективную и оперативную работу по координации действий местных органов власти по предотвращению возможного возникновения отрицательных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью;

- начальнику Главного управления МЧС Украины в Донецкой области - обеспечить усиленный контроль за состоянием пожарной безопасности, в частности, на транспортных коммуникациях, системах жизнеобеспечения, объектах повышенной опасности и местах массового пребывания граждан; уточнить планы реагирования на чрезвычайные ситуации; привести в постоянную готовность для использования пожарную и специальную технику и оборудование, а также личный состав для их возможного привлечения к тушению лесных и торфяных пожаров.

- начальнику Главного управления здравоохранения - осуществить готовность медицинских учреждений к предоставлению соответствующей помощи пострадавшим от последствий пожаров.

- начальнику Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, мобилизационной и оборонной работы облгосадминистрации, начальникам гражданской защиты городов и районов области - обеспечить использование регионального резерва горюче-смазочных материалов и других ресурсов, необходимых для осуществления мероприятий на случай угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с высокой пожарной опасностью.

- начальникам гражданской защиты городов и районов области - обеспечить проверку состояния готовности пунктов эвакуации населения на случай возможного его отселения с пострадавших территорий и обеспечение этих пунктов питьевой водой, медикаментами и т.п.; запрета охоты, выжигания стерни, сорняков, мусорников и т.п.; недопущение накопления легковоспламеняющихся материалов естественного и искусственного происхождения; проведение разъяснительной работы среди населения, в том числе в средствах массовой информации.

- директору Донецкого филиала ОАО "Укртелеком" до 7 августа 2010 года осуществить проверку системы оповещения населения на случай угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с высокой пожарной опасностью.

- начальникам Главного управления МВД Украины в Донецкой области, Главного управления МЧС Украины в области, Управления ГАИ, областного управления лесного и охотничьего хозяйства - обеспечить круглосуточный контроль по охране и защите лесов, активизировать работу по предупреждению и немедленной ликвидации лесных и торфяных пожаров; безусловному выполнению правил пожарной безопасности лесопользователями независимо от их ведомственной подчиненности; усилить контроль за участниками дорожного движения с целью безусловного соблюдения правил пожарной безопасности; запретить посещение гражданами лесов в пожароопасных регионах, въезд транспортных средств в лесные массивы и недопущению стоянок вдоль лесонасаждений.

- военному комиссару Донецкого областного военного комиссариата, начальнику управления Восточного территориального командования - обеспечить приведение в готовность личного состава воинских и других подразделений для их возможного привлечения к тушению пожаров и проведение с ними соответствующего инструктажа. Обеспечить пожарную безопасность военных составов, баз и т.п.

Приказ А. Близнюка также предписывает обеспечить оперативное предоставление через средства массовой информации, веб-сайт облгосадминистрации достоверной информации о ситуации, связанной с высокой пожарной опасностью, возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, методах и способах защиты населения и территорий, проведении мероприятий по обеспечению безопасности населения.

Как сообщал «ОстроВ», аномально жаркая погода  температурой воздуха до +40 градуов сохранится в Донецкой области как минимум до 18-20 августа. В связис этим в регионе объявлен самый высокий - 5-й уровень - пожарной опасности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи