В Донецкий суд поступило 42 иска по делу Бандеры

Донецкий окружной административный суд завел 42 дела об отмене президентского указа «О присвоении Бандере звания Героя Украины» от 20 января 2010 года.

Об этом, ссылаясь на по данные Единого государственного реестра судебных решений, сообщил координатор общественной организации «Гармония и порядок» Дмитрий Гудыма, пишет «proUA» со ссылкой на «Украинскую правду».

По данным Гудымы, позитивное решение по иску приняла только судья Карине Абдуркадырова. Остальные двенадцать судей ДОАС, к которым были направлены дела по 41 иску, отказали истцам.

Гудыма указывает причины, по которым было отказано в принятии исков к рассмотрению: «По мнению большинства этих судей указанный указ не является актом индивидуального действия, а является нормативным и создает норму общего характера. То есть, указ касается прав и интересов не только награжденной персоны, его родственников и самого президента, а неопределенного круга лиц и предназначен для неодноразового применения. Поэтому вопрос о его отмене, по мнению судей, может ставиться только в Окружном административном суде г. Киева».

В отдельных случаях судьи отказывали истцам из-за того, что к заявлениям не были добавлены необходимые документы, а также не была конкретизирована личность ответчика. В ряде случаев отказ последовал из-за «сугубо политической мотивации истцов относительно отмены акта главы государства».

Напомним, ДОАС удовлетворил иск к президенту об отмене указа о награждении Степана Бандеры званием Героя Украины. Виктор Ющенко оспорил в Апелляционном админсуде Донецкой области решение суда первой инстанции. Таким образом, указ о награждении Бандеры остался в силе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи