В школах Донбасса будут готовить космонавтов. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторы и ньюсмейкеры сепаратистских публикаций унижали украинцев и европейцев и имитировали полноценное "вхождение" оккупированного Донбасса в состав России. Получилось не очень… 

Русский шовинизм как он есть

"Военкоры" продолжают выдумывать страшилки про обстрелы мирных жителей американскими ракетами. Обстрелы, в том числе и центра Донецка, действительно продолжаются. К сожалению, с жертвами и пострадавшими… Однако жители оккупированного Донбасса в социальных сетях все чаще задаются вопросом, почему последствия "прямых попаданий" чаще всего ограничиваются выбитыми окнами. По местному и российскому телевидению не показывают огромных воронок, а пропагандисты моментально на глазок определяют тип оружия и калибр боеприпаса. На этой неделе "нашлось" объяснение и этому. "В центре Донецка на пересечении улиц Университетская и Панфилова нашими ПВО была сбита ракета HIMARS. По словам очевидцев, ракету сбили на высоте не более 20 метров. Разлет осколков составил порядка 50 метров". Затем "информирование" населения вернулось в прежнее русло. Дескать, "повреждены близлежащие здания, в том числе здание Министерства образования и науки ДНР. Очевидно, именно оно являлась целью террористов из ВСУ".

Между тем, на минувшей неделе плохо скрываемый великодержавный шовинизм и черносотенство стали еще более заметными. Защитников Украины "военкоры" именовали не иначе как "хохол". Почему-то в единственном числе. Вопреки всем заявлениям российской пропаганды о нерушимой дружбе всех народов, порция оскорбительных эпитетов досталась румынам и, почему-то, албанцам. "Хохол во второй половине дня начал атаки на южные окраины Макеевки. Среди личного состава противника, на этот раз много наемников. Очевидцы говорят даже про негров, но вполне возможно это просто грязные румыны или албанцы… Где купили и откуда привезли этих товарищей мне не известно", - более, чем по-хамски "великорусские" освободители отзывались о ненавистных им европейцах.

Игра в Россию

На минувшей неделе пропагандисты оккупированного Донбасса продолжали излучать радость от "присоединения" фейковых "республик" к России. Камнем преткновения продолжает оставаться граница, которую нынче называют "административной", то есть, внутренней. Однако в значительной степени она остается "на замке". "Военкоры" и блогеры всячески пытаются доказать, что "ДНР" и "ЛНР" – полноправные субъекты РФ. "По привычке говорю – "съездить на границу", "пройти границу". А потом вспоминаю, что нет уже никакой границы, и хорошо на душе. Но от многолетних привычек люди еще долго будут избавляться. Например, в ДНР всё ещё говорят "поехать в Россию", "привезти из РФ" и т.д. Все очень быстро, стремительно меняется, но психологически люди пока не успевают перестроиться", - пишет один из них.

На самом деле граница России с оккупированным Донбассом не условная: производится проверка документов, осмотр транспорта. Главарь "ДНР" Денис Пушилин убеждает всех, что это временные трудности и даже выступил с предложением как уменьшить очереди между "двумя регионами России".

"Вопрос границы остается сложным. Несмотря на то, что мы подходили к каким-то улучшениям, к новым изменениям, но констатирую, что очереди на границе есть. С нашей стороны, что сейчас предпринимается - мы предложили задействовать нашу инфраструктуру, нашего контрольного пункта, для того чтобы увеличить количество окошек. Чтобы ускорился паспортный контроль, а также ускорилась проверка автомобилей, чтобы просто больше было проверяющих, и потоки распределялись. С Министерством транспорта РФ мы проводим эту работу, выстраиваем эту логистику", - рассказал коллаборационист журналистам.

Пушилин признал, что "полностью убрать контроль на административной границе пока невозможно по соображениям безопасности… Остается большой риск. Большое количество выявляется оружия, боеприпасов и взрывчатки, которые пытаются провести. Это недопустимо. Поэтому по абсолютно понятным причинам ужесточенные, скажем так, меры проверки".

А вот для искусства, спорта и науки страна-агрессор широко распахнула все границы. Правда, культура оккупированного Донбасса была опущена, как говорится, до уровня провинциальной. Для гастролей и спортивных соревнований "ДНР/ЛНР" были выделены небольшие города и райцентры РФ, в лучшем случае, областные центры в российской глубинке.

Регион, который до российской оккупации гремел на весь мир "Звездами мирового балета", футбольными матчами уровня Чемпионата Европы и "Звездами шеста", скатился до уровня сельской самодеятельности и дворовых спортивных команд.

"Три коллектива Донецкой государственной академической филармонии выступят с концертной программой в 15 городах Краснодарского края"; "Педагог ДНР посетит кубок по автомодельному спорту в Кировской области"; "Студия эстрадного конферанса "Осторожно, дети!" примет участие в конкурсе детских театральных коллективов в Твери"; "Команда спортсменов из ДНР примет участие в Первенстве города Курска по художественной гимнастике. Мероприятие пройдет на базе регионального спортивно- тренировочного комплекса в деревне Дурнево"; "Артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна покажут свою версию рок-оперы "Юнона и Авось"… на сценах Тамбова, Липецка, Рязани, Владимира, Кинешмы, Дзержинска, Чебоксар"; "Хоккеисты из Донецка примут участие в Первенстве Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов по хоккею с шайбой среди юниоров до 18 лет", - такие анонсы спортивных и культурных мероприятий должны были продемонстрировать реальную интеграцию оккупированного Донбасса в страну-оккупант.

И вишенка на торте! Жителям "ДНР" сообщили радостную новость о том, что отныне донецких детей со школьной скамьи будут учить на педагогов, психологов, медиков, инженеров и даже на специалистов… космической отрасли.

"Со второй четверти текущего учебного года на базе школ создаются профильные классы, которые помогут учащимся реализовать свой потенциал, заниматься научно-исследовательской деятельностью, сделать осознанный выбор будущей профессии… В 26 школах Республики заработает 47 психолого-педагогических, медицинских и инженерных классов. Также при поддержке госкорпорации "Роскосмос" будут созданы космические классы. Они будут работать в рамках сетевого взаимодействия школ, колледжей и вузов", - делают вид сепаратистские СМИ, что верят в этот маниловский бред.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи