Заместитель МГБ ДНР открыл огонь по военкору. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

После серьезных неудач России в войне против Украины в Кремле решили немного спустить пар и разрешили умеренную и очень дозированную критику действий ВС РФ. Придворные пропагандисты типа Соловьева, Скабеевой и Симоньян начали осторожно покусывать министерство обороны и другие силовые ведомства. Увидев такой "разгул" свободы слова, на оккупированном Донбассе возбудились местные "военкоры", которые почему-то решили, что им тоже можно…

"Военкоры" как зеркало "специальной военной операции"

Дело дошло до того, что местечковые пропагандисты начали советовать Москве и рассказывать, как надо воевать с Украиной. "России пора отвечать. И не в белых перчаточках, не с помощью господ из министерства выражения озабоченностей, а с помощью ракет и "Шахидов", которые "Герань". И не ковырять сараи на задворках Харькова и Запорожья, а долбить мосты и электростанции", - предложил применить известную еще со времен нашествия варваров военную тактику некто "военкор Дубовой".

"Нам очень долго обещали господа на высоких должностях, что "мы будем отвечать жестко и решительно". Ни жестко, ни решительно мы не видим, хотя очень хочется", - робко покритиковал он руководство РФ.

Он потребовал от Москвы "приведения инфраструктуры противника к кондициям позапрошлого века… Проблема в одном: в отдании такого приказа. Будет приказ – будут ракеты".

Опосредованно досталось от него и упомянутому выше Владимиру Соловьеву и Дмитрию Медведеву, регулярно грозящим миру ядерной бомбой. "И ни слова об использовании ядерного оружия. Простите, но ТЯО – удел слабаков. Украина, которая его не имеет, почему-то пока прекрасно справляется и без него. Без лучших в мире танков, без самых совершенных самолетов, без уникальных систем ПВО – и справляется. Парадокс. А у нас каждый день только и разговоров, что "давно пора ядерным бабахнуть", - совсем уже разбушевался "военкор".

Его поддержал сам "заместитель министра информации ДНР" Даниил Безсонов. "Военкоры наполняют информационное поле нужным, актуальным и полезным контентом, который мотивирует наших бойцов и наше общество, и демотивирует врага. Многие военкоры стали посредниками в передаче разведывательных данных между местными жителями на оккупированных территориях и нашим командованием на разных уровнях", - похвалил он доморощенных пропагандистов.

"Военкоры обращают внимание на реальные проблемы и участвуют в их решении… Когда повсеместно есть проблемы и они замалчиваются, то участники, страдающие от этих проблем, думают, как их решать на своём уровне самостоятельно. Начинается брожение и протестные настроения. Однако, когда проблема обсуждается в публичном информационном поле - социальное напряжение снижается. Ведь все понимают, что, если проблема обсуждается публично, значит ее рано или поздно решат. Военкоры и админы взяли на себя роль громоотвода. Риск озвучивать проблемы", - заявляет штатный дезинформатор.

О "выдающейся" роли в истории самодельных журналистов, аудитория которых ограничивается подписчиками их каналов в Телеграм, написал даже несостоявшийся "народный губернатор", а ныне "рядовой Губарев". По его словам, президент страны-агрессора, который лично командует ходом "специальной военной операции", прежде чем принять решение советуется с ними. "Путин регулярно (!) принимает у себя военкоров, внимательно читает их доклады, задает правильные вопросы, получает объективные ответы. Знаю это точно из двух источников. Поэтому, когда некоторые наши дегенералы хотят что-то скрыть, сделать виноватыми тех же военкоров, то лучше сильно не усердствовать. Наш Дедушка спецслужбист, а информация с передовой от военкоров в тысячу раз объективнее. Поэтому в этом интриганстве дегенералы очевидно проиграют. Сгноит их Дедушка безжалостно как пить дать", - уверяет он.

"Военкоры" как враги народа

В действительности, судя по истерической реакции самих "военкоров", военное руководство оккупантов относится к авторам Телеграм-каналов с презрением и брезгливостью. Их попытки освещать события, а тем более критиковать армейское начальство жестко пресекаются, иногда очень жестко. Так "военкор Руденко" пожаловался, что "заместитель МГБ ДНР открыл по нему огонь". Пропагандист сообщил, что хотел снять сюжет о последствиях обстрела центра Донецка, но по нему начали стрелять. При всем неуважении к "МГБ ДНР" следует признать, что поведение "заместителя министра" вполне объяснимо. Буквально за несколько минут до появления на месте обстрела товарища Руденко, более шустрый местный журналист уже выпустил сюжет в эфир своего Телеграм-канала. Вместо того, чтобы со слезой в голосе рассказывать об ужасающий последствиях очередной серии "восемь лет Донбасс бомбили" он – святая простота – сообщил, что коммунальные службы уже ликвидируют последствия прилета "НАТОвского снаряда калибра 155 мм". "Осколки убирают с дороги ветками деревьев", - одной неосторожной фразой умножил он на ноль все заявления старших товарищей-пропагандистов о геноциде "народа Донбасса". Еще раз: последствия удара снарядом крупного калибра убирают веником из веток деревьев…

Свой пост о том, как "чекист" стрелял по "свободе слова", "военкор Руденко" дополнил рассказом, как его положили на асфальт, били ногами, а потом отправили в отделение полиции. В "МВД ДНР", в свою очередь, заявили, что журналист, "пребывавший в шоковом состоянии, пытался прорваться за оцепление и в силу своего состояния не смог адекватно оценить обстановку и действия правоохранителей".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи