Город, возможно, не будут восстанавливать - он практически полностью разрушен. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса, как всегда, много врали. Врали о гибели украинских военнопленных в Еленовке, врали о том, как налаживается жизнь на оккупированных территориях…

Единожды соврав…

Потоки лжи по поводу убийства защитников Мариуполя в СИЗО Еленовки российская пропаганда начала лить сразу после трагедии. Сперва "доказательства" причастности к этому преступлению ВСУ сводились к демонстрации разложенных на скамейке осколков боеприпасов, которыми украинские войска якобы ударили по колонии. Потом, когда ООН и Красный крест потребовали допустить на место экспертов, во всех средствах массовой информации начали врать, что российская сторона не только готова к международному аудиту, но сами приглашает авторитетных специалистов.

В конечном итоге, в колонию в Еленовке приехал VIP-чиновник из РФ, который привез с собой безымянных "журналистов" и "экспертов". "Председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сегодня посетил исправительную колонию в Еленовке под Донецком… Место обстрела также посетили Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова, руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов, а также журналисты и эксперты", – радостно написали все местные СМИ.

Лживость этой информации наглядно подтверждает состав "туристической группы" – среди "представителей общественных организаций", к примеру, были названы граждане Никарагуа и Северной Кореи.

Чуть позже на смену официальным сообщениям пришли репортажи с места "экскурсии". Если внимательно их читать, то становится ясно, что никто из привезенных товарищем Слуцким гостей ничего не выяснял, в деталях не разбирался. "Эксперты" выслушали приготовленные для них версии, пообщались с тщательно отобранными "очевидцами" и благополучно покинули Еленовку, оставив за собой дурно пахнущий шлейф фейков.

Так, например, некий донецкий журналист под ником "Старый шахтер" признал, что якобы "международная инспекция" пробежалась по колонии, что называется, галопом. "Все прошло одним днем – быстро и оперативно. Гости утром вылетели из Москвы, а вечером уже в нее вернулись", - не уточнил он сколько часов или даже минут эти самые гости позировали перед камерами и изображали объективное разбирательство.

Основное внимание автор репортажа уделил внешнему виду приглашенных. О "деловых качествах" фейкового "министра иностранных дел ДНР" Натальи Никаноровой он упомянул лишь в контексте, что она "весьма красивая" и была одета в "футболку с краткой политической программой: "Za освобождение и воссоединение Донбасса". Авторитет российского чиновника, по мнению репортера, подчеркивал тот факт, что "несмотря на жару, представителем законодательной власти России был соблюдён строгий дресс-код – пиджак и галстук".

Собственно инспекция свелась к тому, что "экскурсовод" тезисно рассказал "общественникам и журналистам", что они должны написать в своих отчетах о командировке: "Небольшая пресс-конференция состоялась непосредственно в сгоревшем помещении, где содержались пленные азовцы".

"Для собравшейся публики вывели в прогулочную зону и четырех азовцев, оставшихся в живых. Они подтвердили ракетный обстрел. Конечно, скептики могут возразить, что их запугали злые дэнээровцы. Да, пленные были напряжены, как и все бы напряглись на их месте и в их статусе, будучи выведенными перед толпой журналистов", - так описал "Старый шахтер" опрос "экспертами" свидетелей.

"Но их речь не была похожа на ложь – ложь так отрепетировать невозможно", - примерил он на себя роль детектора лжи.

Чтобы окончательно убедить весь мир, что украинцы убивают своих военнопленных, пророссийская пропаганда пустила в ход "тяжелую артиллерию". В Еленовскую колонию с умным видом приехал американский актер Стивен Сигал. Человек, который хорошо знает, как в кино ставятся трюки с участием героев, которые спасают мир, решил "снять документальный фильм о войне в Донбассе".

Кстати, будущий "великий документалист" не принимал участия даже в "обзорной экскурсии" по колонии. "Пообщаться и поснимать кумира российских видеосалонов 90-х не удалось, в компании своей охраны Сигал держался особняком", - признал "Старый шахтер".

Жизнь после смерти…

Второй темой лжи пророссийской пропаганды на минувшей неделе были рассказы о том, как налаживается жизнь в уничтоженных городах и поселках Донбасса. "Была на днях в Мариуполе. Там кипит жизнь, открылись кафе, на улицах много народу, пляжи местами похожи на пляжи Крыма, ходит новенький транспорт, работа на стройке продвигается бойко... Думаю, к осени туда действительно заселят людей", - с фальшивым оптимизмом пишет одна из донецких журналисток.

Но оптимизма, даже замешанного на "донецком патриотизме", хватило ненадолго. Барыня была вынуждена признать, что раны, нанесенные российской армией еще недавно процветающему Мариуполю, никуда не исчезли. "Остовы зданий и руины, которые так откровенно заглядывали тебе в душу ранней весной, теперь скрыты зеленью", - пишет она.

"Но запах смерти еще не ушел. Он преследует тебя повсюду, воскрешая страшные образы, которые подсознание пытается спрятать куда подальше в целях самосохранения", - объясняет она причину попытки выдать покойника за живого. 

"Но город уже совсем другой, даже если сравнивать его с послевоенным маем. Он как зеленый росток на пепелище рвется к свету, с каждым днём становясь все сильнее", - на мажорной ноте заканчивает она свой лицемерный репортаж.

А вот главарь "ЛНР" Леонид Пасечник не стал приукрашивать действительность и дал понять, что "освобожденные" до руин города и поселки восстанавливать "нет смысла". "Город Попасная, возможно, не будут восстанавливать - он практически полностью разрушен", - без любви и жалости заявил марионеточный правитель оккупированной Луганской области.

Между тем, по данным на 2019 год в Попасной проживали 20 306 человек.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи