"Россия нанесла ракетный удар по Виннице. Жаль, что не по Киеву". Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторы публикаций пророссийского сегмента информационного поля оккупированного Донбасса в очередной раз оправдывали варварские действия российских захватчиков и перекладывали вину за убийства мирных украинцев и разрушение гражданской инфраструктуры на ВСУ.

Пепел Винницы

Как и положено преданным своему хозяину и кукловоду марионеткам, местечковые "политологи" и "журналисты" активно включились в кампанию отмывания репутации ВС РФ, совершивших очередное военное преступление. На этот раз в Виннице. Первоначально варварский ракетный обстрел центра мирного города в сепаратистских публикациях был представлен как подвиг российской армии. "Россия нанесла ракетный удар по военным объектам противника (Дом офицеров, медицинский центр, отделение ПриватБанка, Дом быта, РАГС, православный храм и десятки жилых домов - "ОстроВ"). Поддерживаю? Конечно! Жаль, не по Киеву, не по Банковой, что не по мостам…", - не скрывает своей кровожадности один из штатных пропагандистов "ЛНР".

Вопреки многочисленным фото и видео с места трагедии, на которых отчетливо видно, что жертвами ракетного обстрела российских оккупантов стали женщины и дети, местные "эксперты" начали с пеной у рта доказывать, что пострадавшие сами виноваты – зачем гуляли, работали или шли на консультацию к врачу возле мифического "военного объекта"?

"У меня вопрос, почему Украина, зная, что военные объекты под прицелом, не проводит информирование населения, что находиться рядом с такими объектами опасно?", - пишет один из них. Автор "забыл" сказать, что из "военного" на месте попадания российских ракет был только списанный МиГ-17, который в качестве памятника стоял на постаменте возле Дома офицеров. Сам Дом офицеров, кстати, уже много лет является одной из главных концертных площадок города.

Традиционно звучали заявления, что все фото и видео жертв российской агрессии постановочные и являются инсценировкой. "Меня сейчас сожрут за цинизм, но! Кто и зачем перемещал коляску? Почему у коляски не обезумевшая мать, а мужик в камуфляже? Откуда взялась нога? И почему на видео коляска пуста, а фото начали появляться только спустя час после происшествия?", - делает вид, что разоблачил "украинскую фальсификацию" беспринципный пропагандист. Этому нелюдю бесполезно объяснять, что "обезумевшая мать" с тяжелыми травмами без сознания лежит в реанимации, коляска пустая, потому что ребенка разорвало на части. Оттуда же "взялась нога".

Однако, судя по всему, где-то наверху заметили, что в информационном поле Донбасса оказалось слишком много Винницы, а наивные попытки оправдать преступления российской военщины не приносят должного эффекта. Поэтому, как по команде, тема обстрела Винницы была забыта. Все местные ресурсы моментально переключились на освещение темы обстрела автостанции в центре Донецка. Авторы традиционно голословно обвиняли в них ВСУ. "Удар был произведен 155-мм гаубицей М777 со стороны Курахово", - процитировали все средства массовой дезинформации "официальное" заявление главаря "ДНР" Дениса Пушилина. Но, как говорят, услужливый дурак опаснее врага… Один из сепаратистских Телеграм-каналов решил похвастаться эксклюзивом и опубликовал видео обстрела автостанции. 

"Яма. Момент прилета. 3 мины!", - в три предложения доказал ТК, что ВСУ здесь не при чем – ни один миномет с украинских позиций не добивает до центра Донецка.

Приказано радоваться

Однако эта оплошность не помешала сепаратистским СМИ продолжить обвинять Украину во всех смертных грехах и в собственных преступлениях. Прежде всего, местные пропагандисты настойчиво внушали читателям и зрителям, что города и поселки, которые безжалостно уничтожались "освободителями" в ходе наступления, на самом деле пострадали от ВСУ. Естественно, все претензии к защитникам Украины озвучивались "говорящими головами", которые выступали в роли очевидцев-обличителей.

"В мой дом украинский танк выстрелил и теперь там груда камней осталась. И больше старались стрелять туда, где на заборах было написано "Люди". Мы это видели сами, когда БТР, БМП, танки по улицам ездили. Так был разрушен наш поселок", - говорит в камеру жительница поселка Голубовка (Кировск до декоммунизации – "ОстроВ") близ Лимана (Красного Лимана). Женщину представляют как случайного собеседника, но титры заставляют усомниться в ее искренности. "Очевидец" – это Наталья Клоча, которую оккупанты назначили "главой" поселка. Естественно, коллаборационистка никогда не скажет правды.

Вообще, с очевидцами у местных пропагандистов, что называется, "напряженка". Никак не получается сделать эпические фото и видео, на которых толпа благодарных жителей встречает "освободителей" цветами, хлебом и солью. Приходится привлекать откровенно маргинальные элементы, которые с удовольствием озвучат любой бред. "Конечно хорошо встретил освобождение, Я хожу свободно, меня никто не трогает, не преследует"- рассказал один из них.

Еще один собеседник сепаратистских журналистов поддержал его. Он как бы дал понять, что до прихода "русского мира" никто в Лимане не ходил свободно, всех трогали и преследовали. "Мы сами русские. 8 лет ждали. Нас заставляли на украинской мове разговаривать. При покупке в магазинах, в аптеках. Кругом", - примерил он на себя один из самых популярных фейков про украинских "нацистов".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи