К "специальной операции" мы оказались менее подготовленными, чем нам бы того хотелось. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

Не минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин утвердил перечень обязательных для распространения, а значит и потребления сепаратистских телеканалов и FM-станций. Таким образом пропасть между "официальными" источниками массовой дезинформации и "народными" – из социальных сетей - увеличилась еще больше.

Стокгольмский синдром

Итак, сепаратистские СМИ, которые "высочайшим указом" всем было приказано смотреть, слушать и читать, сосредоточились на рассказах о том, как плохо жителям "освобожденных" территорий жилось "под Украиной". На экранах телевизоров замелькали радостные лица – люди, потерявшие дома, стабильный заработок, пенсии или даже родных и близких, почему-то благодарили за это захватчиков.

За страх ли, за совесть ли жители еще вчера благополучных городов и сел дружно повторяли российские страшилки об украинских "нацистах".

"Начиная с 2014 года был кошмар. Запрещали говорить по-русски. Тех, кто хорошо высказывался о России, били или куда-то забирали. В основном, все фашисты… Они нас еще пытались убедить, что русские солдаты будут нас насиловать, убивать, ногти вырывать. Но мы не верили. Мы рады, что вы пришли, мы вас ждали. Мы хотим наш Донбасс. Свободный. Без нацизма", - примерно в таких выражениях были выдержаны репортажи с вновь оккупированных РФ территорий Донбасса.

Ложь, лицемерие и пропагандистские штампы переполняли сепаратистские публикации: "Жители Лисичанска с распростертыми объятиями встретили освободительную армию России"; "Сегодня солнце вновь взошло над городом, видны улыбки и искренняя радость на лицах людей"; "В первую очередь забота о людях, затем все остальное".

Показательно, что российская пропаганда настойчиво формирует в сознании новое "летоисчисление" – отсчет ведется от начала "специальной военной операции". Неуклюже обыгрываются трудности, которые принесли местным жителям российские оккупанты. При этом вина за обстрелы, разрушения, отсутствие воды и продовольствия возлагается на ВСУ, а захватчики предстают в роли спасителей. "Жители Лисичанска получили долгожданную гуманитарную помощь. Как и всегда, за продуктами мгновенно выстроилась огромная очередь. Это свидетельствует о том, что националисты их в буквальном смысле морили голодом. Однако теперь настал конец подобным бесчинствам и для жителей Лисичанска будут налажены постоянные поставки продуктов питания, медикаментов и всего необходимого для жизни", - пишет одно из сепаратистских изданий.

В одном из телевизионных сюжетов две женщины благодарят захватчиков, рассказывая, что только с их приходом они вспомнили, что такое "гречка и туалетная бумага".

Из сознания людей пытаются вычеркнуть 8 лет благополучной жизни на подконтрольной территории, жизни, в которой просто не было необходимости стоять в очереди за убогой "гуманитарной" помощью и элементарными средствами гигиены. "Получив свой заветный набор жизненно важных продуктов питания, жители искренне благодарят всех, кто принимал участие в этом благородном деле. Подобный жест доброй воли для них в новинку", - косвенно признают российские пропагандисты, что до прихода российских освободителей никому даже в голову не приходило, что можно радоваться "подаренной" краюхе хлеба на фоне развалин…

Гладко было на бумаге

Можно констатировать, что разрыв шаблона в сепаратистских СМИ наблюдался не только в публикациях, посвященных приходу "русского мира". В военных сводках тоже все было не просто. Один из самых оголтелых "великороссов", создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский на пятом месяце российской агрессии вдруг признал, что "вторая армия в мире" оказалась не в состоянии выполнить поставленные "специальной военной операции задачи".

"Всем очевидно, что к операции мы оказались менее подготовленными, чем нам бы того хотелось. Все-таки невозможно тридцать с лишним лет жить в условиях капитализма с его вседозволенностью после социализма с его ограничениями, и не подвергнуться духовной деструкции", - как всегда свалил он все неудачи оккупантов на "папередников".

Боевик уверяет, что с самого начала "трезво оценивал наш потенциал и не сомневался, что нам потребуется время на перезагрузку, когда выезжать на морально-волевых станет уже невозможно".

"Сейчас еще пока возможно, и мы еще не до конца исчерпали наступательный потенциал - но война съедает ресурсы быстрее, чем они возобновляются", - не очень оптимистично оценивает он перспективы российской агрессии.

Военкорам вход воспрещен

Судя по всему, нотки пораженчества звучат не только в постах Ходаковского – шапками закидывать зрителей, слушателей и читателей устали даже так называемые "военкоры". На минувшей неделе с новой силой в информационном поле оккупированного Донбасса разгорелась дискуссия о том, кому и что можно писать о ситуации на фронтах.

"Сейчас в сети начал гулять тезис со ссылкой на безликих экспертов: "Деятельность военкоров в зоне боевых действий должна быть регламентирована; необходимость военной цензуры на линии фронта назрела - пора уходить от информационной махновщины", - пишет называющий себя "заместителем министра информации ДНР" Даниил Безсонов.

Он пытается защитить доброе имя своих коллег. "По поводу "махновщины". Когда началась СВО и некоторое большое начальство долго думало, что делать с информационкой, учитывая колоссальную активность врага на этом поприще, наша ситуация не стала трагичной, как раз благодаря инициативе военкоров, которые рискуя жизнью и здоровьем, ежедневно и ежечасно давали и дают материалы с полей сражений", - пишет "заместитель министра".

"Потребитель информационного продукта, как и любого другого, всегда ищет альтернативу. По военной тематике альтернативой официальным ресурсам сейчас являются в основном ресурсы тех самых военкоров. Если кто-то попытается ограничить их жесткими рамками, потребитель (общество) очень быстро определит это и уйдет искать альтернативу в другом месте, которое, скорее всего, предложит и уже давно предлагает наш враг", - призывает он верить "военкорам".

По его, и не только, мнению, идею "ставить в стойло" военных пропагандистов в информационное поле "ДНР/ЛНР" запускают украинские спецслужбы. "Что тут обсуждать-то? Эти предложения ЦИПСО может штамповать по 30 в день… Будет конкретика - будем обсуждать. А так - не вижу никакого смысла. Работаем", - поддерживает его коллега.

"Военкорам готовят "анальный зонд", - испугался за свою невинность блогер по кличке "Русский тарантас". Он уверен, что это все проделки неких тыловых крыс, засевших в командовании ВС РФ и оккупационных администрациях. Дескать, "военкоры" им не угодны, так как "смеют жаловаться, падлы".

"А мы, с утра до ночи в кабинетах воюем, у нас кофеварка уже две недели не работает!", - так описывает он главных врагов военных "правдолюбов".

Эти "замполиты" и штатные штатские пропагандисты, по мнению "Тарантаса", "привычно проиграли информационную войну". "Грядут разборки и перестановки с потерей мест и бюджетов. Тут надо срочно найти крайних - это мы, военкоры", - пишет он.

Теоретически можно было примирить оккупационные власти с непослушными блогерами и слишком самостоятельными журналистами, - уверен автор. "Военкоров всего человек 30-50. Все друг друга знают лично и в лицо, все обладают опасной "корпоративной солидарностью". Значит, надо договариваться, они не враги, а наоборот. Собрать военкоров на несколько часов в Донецке не проблема. Собрать и поговорить, высказать претензии (если они есть вообще в реальности, эти претензии, а не "козлячьи предъявы"), найти конструктив", - предлагает он, не называя при этом вторую сторону потенциальной "конструктивной дискуссии".

По сути, он выдает "военную тайну". Из контекста публикации "Тарантаса" следует, что за информационное обеспечение оккупации Донбасса отвечают люди, далекие от нашего региона, далекие от его проблем, люди, не желающие вникать в то, что происходит на самом деле. "Для этого нужно приехать в ДНР, но здесь стреляют артиллерией по городу. Поэтому, так сойдет. Тем более, как мне кажется, изначально нет задачи наладить информационное взаимодействие и совершить прорыв на информационном фронте, а есть потребность "гладенько соскочить с темы". Поэтому, никого собирать не будут, работаем дальше. Не обтекаем, а не даем спуску", - призывает "Тарантас" военкоров и дальше разгонять антиукраинские фейки на свое собственное усмотрение.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи