ВСУ начали охоту за российскими штабами. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

В информационном поле оккупированного Донбасса на прошлой неделе наблюдалось полное дежавю. "Официальные" СМИ продолжали рассказывать о том, как ВСУ расточительно расходует все присланные из НАТО боеприпасы, хаотично обстреливая жилые кварталы: "Военные эксперты СЦКК ДНР подтвердили факт обстрела противником Киевского района Донецка с применением артиллерийских систем калибром 155 мм… Огонь по жилым кварталам Донецка противник все так же ведет из вооружения поставленного ВФУ странами НАТО". Неофициальные источники информации – чаты в социальных сетях, переклички в мессенджерах и так далее – называли совершенно иную причину многочисленных обстрелов, разрушений и, к сожалению, гибели мирных жителей Донецкой и Луганской областей. "Макеевка, что объявила войну Донецку?", "Идут обстрелы ракетами типа "ДНР" – "ДНР", - иронично описывали очевидцы увиденное и услышанное. Подробнее о том, как разошлись во мнениях власть и народ можно прочитать в обзоре оккупационных СМИ за прошлую неделю

Из жизни терпил

Следует признать, что все-таки в информационной повестке дня появились и новые нотки. Так, люди военные заметили появление у ВСУ западного вооружения. Боевики, находящиеся на линии фронта, не согласны с утверждениями, что стреляет оно исключительно по мирным, а вовсе не их позициям.

Так, боец террористического батальона "Восток" Александр Харченко написал в социальных сетях, что российские оккупанты на себе испытали огневую мощь поставляемого Украине оружия.

"С фронта приходят тревожные новости. ВСУ начали охоту за российскими штабами. До этого центры управления пытались накрывать советской ствольной артиллерией, но попасть получалось крайне редко. А "Точки" и "Смерчи" сбивались российским ПВО на подлете. С появлением западных артиллерийских систем все изменилось. Точность стрельбы резко выросла. Видимо, на фронте все-таки появились снаряды "Excalibur", - признает он.

Еще больший сдвиг в сознании наметился в вопросе продолжительности "специальной военной операции". Если в начале российской агрессии многочисленные российские и сепаратистские СМИ взахлеб обещали блицкриг и закидывание защитников Украины шапками, то на исходе четвертого месяца войны авторы признали, что СВО до неприличия затянулась. Теперь пропаганда настраивает жителей оккупированного Донбасса потерпеть. Даже не потерпеть, а долго терпеть…

"Очевидно, что настрой у общества был на быструю победу, в чем бы она ни заключалась. Мы приучили своё сознание к победному настроению, культивируя победную сторону нашей истории, и мало говоря о цене, которой доставалась нам любая победа. Но если задуматься, то главное усилие народа всегда было сосредоточено на терпении…", - пишет о готовности стойко переносить все тяготы и лишения как о главном достоинстве "народа-победителя" создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский.

"Пониманием того, как все будет и к чему нужно готовиться, обладают лишь критично мыслящие люди. Большинство продолжает думать, что еще пару недель - и случится большая знаковая победа, потом через пару недель еще одна, - а там и до окончательной победы не далеко... Но что будет, когда так не произойдёт? Что мы будем говорить и чем объяснять отсутствие зримых успехов? Возможно, вероломством Запада, который пичкает Украину помощью. Но, тем не менее, нужно начинать приходить к осознанию, что история эта будет долгой, и приводить к этому осознанию общество. Мы входим в фазу терпения", - объясняет он необходимость не мечтать о лучшей жизни в обозримом будущем.

Его призыв к терпению поддерживает и российская журналистка Марина Ахмедова, которая выступает одним из главных рупоров сепаратистской пропаганды на Донбассе. "Мы все прошли несколько стадий принятия длительности специальной операции. Многим из нас - и мне тоже - казалось, она будет быстрой. И тогда многие испытывали воодушевление и подъем. Никто нам не говорил, сколько она будет длиться, но мы нарисовали себе срок - в дни, в недели, а когда реальность с ним не совпала, ощутили душевный упадок. В этом упадке мы наблюдали за сводкой, горевали…", - пытается доказать она, что "все идет по плану".

"Поэтому я и говорю о необходимости внутренней мобилизации… Я тоже верила в дни и недели, спрашивала военных – "Сколько ещё? Когда все закончится?"… Общественный запрос озвучивает срок - к 9 мая. Но это была моя эмоциональная реакция, а логические размышления говорили, что за недели - невозможно. И когда подойдут к концу острые фазы, выкорчевывать последствия в виде партизанщины - предстоит еще не один год", - призывает местных жителей принять суровую действительность как должное российская пропагандистка.

Не убежище

Очевидно, что терпеть и страдать госпожа Ахмедова, имеющая возможность в любой момент покинуть разоренный ее соотечественниками Донбасс, и жители Донецкой и Луганской областей будут по-разному. Так, к примеру, один из сепаратистских информационных ресурсов рассказал о жалобах жителей Донецка на отсутствие бомбоубежищ.

"Вот, посмотрите, где мы сидим. Щитовая, провода. И нам приходится хоть как-то спасаться на лестнице", – рассказывает на камеру местная жительница. "Закрыли подвал. ЖЭКу нет никакого дела. Кто закрыл? Его выкупили. Два входа, пойдемте, сейчас покажем", – поддерживает ее целая делегация жильцов соседних домов. "Вход снаружи закрыт, хоть надпись "Бомбоубежище" и стрелка указывают на него. Вход из подъезда тоже закрыт", - подтверждает их слова журналист.

Власти Донецка отреагировали моментально. Нет, не открыли для людей бомбоубежища, а обвинили донельзя лояльное к "русскому миру" и весьма послушное СМИ в работе на… Украину. "В последние дни активизировались работа проукраинских пропагандистов, которые целенаправленно сеют панику среди дончан и публикуют заранее искаженную информацию. Ролик, встревоживший горожан, является фейком! Так, женщина на видео демонстрирует не закрытый вход в подвал, а стальные двери совершенно другого помещения. Вход в убежище находится на 20 метров правее показанного входа и открыт круглосуточно. Это известно всем жителям данного дома", - заявил самозванный "мэр" Донецка Алексей Кулемзин.

Дончане, которых убедили, точнее принудили, потерпеть, вроде потерпеть согласились, но хотели бы пережидать обещанные пропагандистами долгие годы войны хотя бы в бомбоубежищах. Поэтому, в русле нарастающей тенденции недоверия к властям, еще раз, постучались в закрытые двери и записали результат на видео.

"В продолжение истории с подвальным помещением подписчики активно пишут комментарии и прислали вот это видео, на котором дверь на самом деле закрыта", - смело поддержали их некоторые информационные ресурсы. Правда, потом своей смелости испугались и объяснили, что то, что люди считают бомбоубежищем, на самом деле является частной собственностью. Людям предложили в случае чего спасаться в подвале соседнего дома…

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи