Примерялись к Мариуполю, решили, что город должен быть разрушен. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе пропагандисты оккупированного Донбасса изо всех сил отрабатывали свои 30 серебряников и активно разгоняли тему обстрела территории "республик" исключительно тяжелым оружием, поставленным Украине Западом. Естественно, называли это "терроризмом" и обвиняли страны, помогающие отражению российской агрессии, в соучастии в "геноциде народа Донбасса".

Сочинение на заданную тему

"Террористические обстрелы ВСУ по жилой застройке Донецка, Горловки, Макеевки - усиливаются с каждым днем. Противник показательно использует 155-мм гаубицы НАТО "три топора" (М-777), дальность которых позволяет вести обстрелы, почти не опасаясь ответного артиллерийского огня. А также мобильные РСЗО, способные стремительно нанести удар "по площадям" и также быстро уйти с позиции в укрытия", - типа показал знание ситуации российский диверсант и террорист Игорь Гиркин по кличке "Стрелков".

Местечковые пропагандисты и "военкоры" дружно поддакивали ему: "С позиций украинских боевиков в Георгиевке по Петровскому району Донецка била артиллерия калибра НАТО 155-мм"; "Европа активно "помогает" Украине убивать мирных граждан Республики – в конце апреля страны НАТО открыто начали поставки артиллерии и другого вооружения неизбирательного действия Украине".

Апофеозом этого бреда, не имеющего ничего общего с действительностью, стала истерика вокруг якобы "массированного обстрела" центра Донецка, включая площадь Ленина и здание захваченной областной госадминистрации.

"Под массированный артиллерийский обстрел снова попал центр города Донецка (район Дома Правительства (задание ДОГА- "ОстроВ") и площади Ленина", - растиражировали все сепаратистские средства массовой дезинформации заявление самозванного "мэра" оккупированного областного центра Алексея Кулемзина.

"Дончане выкладывают в соцсетях видео последствий украинского обстрела из 155-мм натовских гаубиц центра Донецка. В частности, с перекрестка Университетской и Орешкова, где был ранен, как минимум, один человек", - подтвердили эту, казалось бы, шокирующую новость "очевидцы" в социальных сетях.

Однако фото и видео с места "массированного обстрела" никак не вписывались в громкие сводки об "украинском терроре". Объективно местные СМИ показали читателям и телезрителям лишь небольшое количество выбитых окон в доме напротив здания ДОГА, раскрошившиеся стекла на остановке общественного транспорта и слега поврежденный газетный киоск. На проезжей части по улице Университетской была видна небольшая воронка, явно не от мощного снаряда или ракеты. Непосредственно у стен облгосадминистрации можно было увидеть пробоину, плавно переходящую в подземные коммуникации.

Похожая история в стиле "Волки! Волки!" произошла с якобы обстрелом бульвара Пушкина. "Прилет в центре Донецка возле администрации Главы ДНР", - дружно возопили все информационные ресурсы "ДНР".

И вновь, как и с "обстрелом правительственного квартала", объективные подтверждения потенциального покушения на Дениса Пушилина оказались пшиком. Выяснилось, что незначительные повреждения получил один дом на бульваре: немного поврежден фасад здания и разбит шифер на одном из балконов.

Видимо, из-за невозможности проиллюстрировать громкие заявления "правильной" картинкой, большинство видео "с места события" ограничивались "говорящей головой" очередного "военкора", который предлагал поверить ему на слово, что он находится в самом эпицентре "массированного обстрела". Иногда для пущей достоверности он показывал зрителям крохотный осколок или тыкал пальцем в едва заметную пробоину в асфальте...

Без сомнения, на минувшей неделе сепаратистские СМИ писали и о более серьезных разрушениях в результате обстрелов и даже, к сожалению, о ранении и гибели мирных жителей. Но все новости на эту тему ложились исключительно в заданную концепцию обвинения в них ВСУ и мирового сообщества. "Запад не унимается и продолжает поставки вооружения Киеву. И, в итоге, мы видим прямую зависимость от того, что делает Запад и того, что происходит в городах ДНР. Руки в крови именно у лидеров европейских государств, в частности, Германии, Франции и, конечно же, США", - вбросил в информационное пространство резолютивную часть кремлевской методички главарь "ДНР" Денис Пушилин.

Справедливости ради следует отметить, что один из российских "военкоров" слегка проговорился. "Надо быть полными дегенератами, чтобы выпускать предпоследние снаряды по Донецку", - оценил он вероятность использования ВСУ дефицитных боеприпасов не на фронте, а для стрельбы по балконам и автобусным остановкам. Но, видимо, "честь" российского мундира взяла верх, и пропагандист все-таки решил остановиться на "правильной" версии: дескать, "бандеровцы" действительно "дегенераты".

Вместе с тем, в местных социальных сетях все чаще стали появляться сообщения о том, что огонь по Донецку ведется не с позиций ВСУ, а с оккупированных РФ территорий области. "Странно получается: укры впереди, а прилетает сзади"; "Лупят из центра – три секунды и "плюс", - недоумевают жители обстреливаемых районов.

Коротко о "достижениях"

Оккупационные СМИ всеми силами пытаются продемонстрировать "победы русского мира". Правда, сообщения об "успехах" больше напоминали репортажи из скупки краденного. Так, луганские пропагандисты без малейшего стеснения сообщают, что начали вывозить разграбленное украинское зерно в страну-агрессор, назвавши это "экспортом" и внешнеэкономической деятельностью".

"Сегодня - день, когда мы впервые отправляем сформированный нами груз зерна за пределы Республики", - похвастался журналистам главарь "ЛНР" Леонид Пасечник в ходе торжественной экспроприации 650 тонн содержимого элеватора недавно оккупированного Старобельска.

Создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский пообещал, что "освобожденный" до руин Мариуполь не последний город подобной судьбы на пути российских оккупантов. "Еще когда мы примерялись к Мариуполю и становилось понятно, что либо город, либо весь имеющийся личный состав - кто-то должен пасть, - мы выбрали город… Сколько ещё впереди таких Мариуполей, - неужели с каждым так придётся? И вот теперь мы у стен очередного города, которых впереди еще будет... Принюхиваемся, присматриваемся и ломаем голову, как обхитрить судьбу, чтобы было как можно меньше последствий. Но где-то в глубине души уже зреет понимание, что, наверное, судьбу не обманешь, и придётся все снова повторять, и потом опять, а после - опять снова...", - написал он на своих страницах в социальных сетях.

Но самую "значимую" победу "русский мир" одержал на филологическим фронте. Местные пропагандисты радостно сообщили, что на стеле при въезде в Мариуполь украинскую букву "i" в названии украинского же города героически заменили на русскую "и". Донецкие коллаборационисты пошли еще дальше – они вернули одной из улиц в спальном районе областного центра "историческое название". Торжество справедливости ограничилось заменой табличек на домах – к украиноязычному названию улицы "Прожекторна" при большом внимании прессы добавили букву "я". "В рамках комплекса районных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России, в Пролетарском районе прошла акция "Мы — Россия", в рамках которой выполнена замена таблички с названием улицы Прожекторная", - процитировали местные журналисты слова некой "чиновницы" районного масштаба. "Это не просто перевод с одного языка на другой. Это восстановление исторической справедливости. На исконно русской земле, где живут дружно люди самых разный национальностей, но которых объединяет единый, великий русский язык, улицы вновь приобретут свои исторические русские названия", - заявила она.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи