"Из-за высокой интенсивности огня "минусы" и "плюсы" иногда совпадают". Обзор публикаций оккупированного Донбасса

Главной темой в СМИ оккупированного Донбасса стали публикации, посвященные обстрелам Донецка, гибели и ранениям мирных людей и достаточно серьезным разрушениям. Однако эта, без сомнения, трагедия подавалась местными пропагандистами исключительно как утверждение: "украинские каратели обстреливают жилой сектор и учебные заведения". Никаких подтверждений этим обвинениям традиционно не следовало.

Кто стрелял?

"Украинские боевики сегодня вечером обстреляли центр столицы ДНР из реактивных систем залпового огня "Град", - бездоказательно неслось из каждого источника массовой дезинформации. В Интернете и по телевизору показывали яркие иллюстрации последствий обстрела, но ни одно сепаратистское СМИ "совершенно случайно" не запечатлело собственно прилеты, точнее, их огненные следы в небе. Будь эти записи, они бы позволили с большой точностью определить точку запуска "40 ракет, выпущенных ВСУ из РСЗО". Но их нет…

Не удивительно, что даже находящиеся под прессом российской пропаганды жители Донецка начали сомневаться в том, что им рассказывают из "ящика" или пишут в Интернете. "Вот что получается, вот уже несколько раз мы слышим, как от нас уходят "минуса", а через несколько минут где-то недалеко слышится прилет", - таких сообщений в перекличках дончан в социальных сетях с каждым вбросом информации о "кровавом теракте укропов" появляется все больше и больше. Модераторы тщательно их зачищают, называя авторов этих постов "украинскими ботами". Но, как говорится, слово – не воробей…

Дело дошло до того, что пророссийские пропагандисты даже начали оправдываться. "Уже сегодня в сети и в украинских СМИ можно было видеть реплики небратьев о "сами себя обстреляли". Даже в чате моего канала два дятла пришли, чтобы промычать о пакетах из Макеевки, при этом игнорируя дыры в стенах домов как раз со стороны дислокации ВСУ", - написал один из них.

Его поддержал штатный фейкомет, называющий себя "заместителем министра информации" Даниил Безсонов. Он объяснил, что выпущенный из одного района оккупированного Донецка снаряд и через несколько минут приземлившийся в соседнем районе - это совершенно разные снаряды. "Из-за высокой интенсивности вражеского и нашего огня, "минусы" и "плюсы" иногда совпадают. Посему, давайте не будет строить конспирологические теории, а мыслить логически", - предложил он не верить своим ушам, а верить "официальным" сообщениям.

Между тем, в социальных сетях пользователи задаются и вопросом о том, с какой целью ВСУ, которые по заверениям все тех же сепаратистских СМИ, испытывают дефицит в боеприпасах, вместо того, чтобы использовать их на фронте, тратят драгоценные ракеты, мины и снаряды на обстрел стратегически не имеющих ценности городов и сел Донбасса.

Как оказалось, на этот счет у местных пропагандистов тоже нашлась соответствующая методичка. "Задают вопрос: "Для чего нужны эти хаотичные обстрелы жилых кварталов, если в военном смысле они не дают абсолютно ничего?" Спрашивают ежедневно, со всех сторон и с разными целями", - так начинается одна из разъяснительных бесед.

"Во-первых, такие обстрелы лишают наши войска тыла. Чем сильнее давят наступающие, тем больше ракет и снарядов летит в дома их родных и близких. Иными словами, у воюющего дончанина сердце всегда не на месте", - велено "объяснять" сомневающимся.

Кроме кардиологических проблем, по версии местечковой пропаганды, обстрелы мирных жителей со стороны Украины должны якобы посеять у них неуверенность в способности РФ защитить их: "Это очень понятный сигнал: "Россия не способна вас защитить!".

"В-третьих, это качает российское общество. Эффект уже заметен и в соцсетях, и среди моих российских знакомых. ЦИПСОшники всячески помогают разгону темы: "операция подготовлена отвратительно, в армии все разворовано, Донбасс защитит не могут или не хотят". Если раньше целили в либеральный лагерь, то сейчас в патриотов метят", - заволновались на оккупированном Донбассе, что червь сомнения может добраться и до российской глубинки.

И, наконец, в методичке утверждается, что якобы обстрелы со стороны ВСУ "придают мотивации украинским фанатикам. Дарят чувство сатисфакции. Военную цель нужно умудриться поразить, а тут шарахнул по центру Донецка и сотни тысяч "патриотов" возликовали".

А оно нам НАТО?

Так получилось, что кроме сомнительных с точки зрения убедительности объяснений "зачем это надо укропам", СМИ оккупированного Донбасса отчетливо высветили, зачем тиражирование подобной информации нужно самим оккупантам. Ответ оказался прост – массовые обстрелы жилого сектора, инфраструктуры и учебных заведений удивительным образом "совпали" с началом поставок Украине современного западного оружия. Цель ясна – надо скомпрометировать украинскую армию, показав миру, что это вооружение Запада оборачивается против мирного населения. 

"ВСУ бьют по Донецку НАТОвскими гаубицами!"; "Уже второй день районы Донецка находятся под массированным огнем украинских боевиков… При этом Запад продолжает снабжать Украину оружием"; "В конце мая США передали украинской армии крупную партию НАТОвских гаубиц калибром 155 миллиметров. И вот 3 артиллерийских снаряда этого калибра сегодня угодили в жилые кварталы столицы ДНР"; "Американские тяжелые гаубицы доехали до Донецка. Примечательно, что их сразу же применили для обстрела донецких школ. Для того и везли?"; "Обстрел велся из новых 155-мм натовских гаубиц, привезенных в Донбасс накануне"; "Сегодня в эту школу прилетели украинские, а говорят - новые американские снаряды. Погибли люди, получили ранения"; "Один из украинских снарядов, выпущенный сегодня из натовской гаубицы ВСУ, угодил прямо в здание школы №22"; "Артиллерия ВСУ ударила по Донецку из новых, теперь уже натовских гаубиц калибра 155 мм", "ВСУ, используя поступившее к ним тяжелое вооружение из США, нанесли удар по центру города"; "При обстрелах Донецка использовались американские гаубицы M777", - такие комментарии "политологов" и "журналистов" оперативно и в большом количестве появились в информационном поле РФ и "ДНР".

Наркоманы, п*дорки и еб*нашки

Между тем, в самой журналистской тусовке оккупированного Донбасса продолжаются стенания на тему: "За что нас в войсках не любят". Уже который месяц не стихают обиды на военных, которые всячески мешают "военкорам" работать.

"Пока в пресс-службах журналистов будут разделять на три категории, ничего не изменится", - жалуется один из них.

По его классификации, пресс-офицеры оккупационной армии не любят так называемых "московских наркоманов" с видеокамерами, коих он сам считает элитой военной журналистики. "Это люди желающие странного. То есть, им не нужен побритый боец в пикселе, в застегнутой каске с оловянными глазками, отвечающий: "да-нет-не знаю-так точно-не доводили-уррра!". Попытки разговорить такого бойца заканчиваются ничем, боец точно знает, что по результатам интервью его вы*бут. В хорошем смысле, конечно. Те, кто не хочет такого бойца, опять таки, в хорошем смысле, а хочет чего-то другого, нормального, человеческого... провести день и ночь с бойцами на позициях, поговорить с ними по душам, записать приветы их родным, которые с ума сходят - московский наркоман", - сетует пропагандист, кстати, сам московский…

Еще военное командование не любит блогеров, считая их "п*дорками". "То, что у этого блогера аудитория больше, чем половины СМИ РФ, никого не волнует. Пидорок же, с селфи-палкой бегает, стендапы записывает. Нах*й его, с пляжа", - грустно иронизирует он.

Есть еще, по мнению российского пропагандиста, одна категория работников СМИ. Их он называет "шизофреничками-еб*нашками". "Это про наших барышень-военкоров. Без комментариев", - критикует он военное руководство за откровенный сексизм.

Между тем, представители всех этих категорий военных журналистов почти достигли консенсуса в вопросе о том, как называть российский оккупационный корпус и примкнувших к нему в качестве "пушечного мяса" так называемые "народные милиции ДНР/ЛНР". В прошлом обзоре мы писали, что "на верхах" категорически не рекомендовали называть это "союзной армией". Всего неделя потребовалась послушным работникам СМИ оккупированного Донбасса, чтобы придумать новое название: "русская коалиция"…

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи