"Союзные войска" - новый блевотный мем: лишь бы не говорить "русские". Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе многочисленные "военкоры", информационно обслуживающие российскую агрессию, в очередной раз признали, что писать и снимать им удается только то, что разрешат, и только там, где разрешат.

Недоаккредитованные

"Странные вещи творятся в ЛНР. Там уже больше недели не могут предоставить аккредитацию проекту @wargonzo для работы на передовой", - жалуется российский пропагандист.

"Мы отправили своего военкора в ЛНР, чтобы давать полную и честную картину происходящего, а также показать, насколько самоотверженно воюют луганчане. Однако гражданско-военным властям республики, судя по всему, это не нужно. Признаться, на фоне происходящего - такое отношение вводит в ступор и даже шокирует. Мы, конечно же, продолжим освещать события в ЛНР любыми доступными нам способами - так как работаем не ради чиновников и бюрократов, занимающихся откровенным вредительством - а ради наших подписчиков, среди которых немало жителей Луганщины. Однако мысли - о врагах в тылу, активно действующих в госструктурах, посещают все чаще", - пишет он.

На этот упрек моментально отреагировала пресс-служба так называемой "народной милиции". Во-первых, "народные милиционеры" обозвали считающего себя патриархом военной журналистики россиянина Александра Коца "блогером", объяснив ему, что для маленькой, но очень гордой "республики" он является представителем "иностранных средств массовой информации".

"Для работы представителей (работников) иностранных СМИ в ЛНР требуется аккредитация Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, в профильном отделе которого работают грамотные и отзывчивые люди. Для тех, кому сложно найти контакт, они отзываются на электронную почту", - издевательски говорится в сообщении Народной милиции.

"Для работы в зоне ответственности Народной милиции необходимо обратиться в пресс-службу ведомства, которая находится по всем известному адресу, дверь которой всегда открыта, контакты доступны на сайте. При возникновении проблемных вопросов все они решаются в индивидуальном порядке при личном обращении", - подчеркнули в пресс-службе.

"В заключение добавим, что те, кто желают работать, работают, а те, кто не хотят (или слишком важно себя ощущают), придумывают причины и ловят хайпы, привлекая внимание и оправдывая собственное бездействие", - отбрили в "народной милиции" недовольных "иностранных журналистов".

Гусь свинье не союзник

Между тем, после оккупации Мариуполя и определенных успехов на луганском направлении, пропагандисты "ДНР/ЛНР" начали всячески доказывать, что именно донецкие и луганские войска добились столь впечатляющих побед. О российских тактических бомбардировщиках, мощных российских же РСЗО и огнеметах как бы забыли. Ситуация представлялась так, как будто бы "народные милиции" сами по себе победным маршем прошлись по Донбассу. Иногда, когда не упомянуть вклад во все это российских оккупантов было сложно, местные авторы использовали термин "союзные войска". Но, как оказалось, российская сторона не готова отдать все лавры победителей "молодым республикам". Сепаратистским пропагандистам быстро объяснили, что "гусь свинье не союзник" и никакой отдельной "народной милиции" в принципе не существует.

"Союзные войска" - новый блевотный мем от авторов "крымской весны. Все что угодно, лишь бы не говорить "русские". Если вы его употребляете - меня в кумовья не зовите", - с возмущением написал идеолог российского нацизма Егор Холмогоров. "Действительно, нелепица полнейшая. Ну хотя бы российские войска. А лучше русские. Особенно в свете слухов о скором присоединении Донбасса", - поддержал его еще один русский фашист Александр Жучковский.

Пришлось коллаборационистам Донбасса срочно перестраиваться. "В сети разгорелись нешуточные дебаты по поводу того, что войска России и Донбасса не должны называться союзными, а должны называться русскими. Снова спорят два термина: "de iure" и "de facto". Юридически да, войска разных армий и все такое. Но фактически – это войска одной страны с одним командованием. Ведь, Донбасс давно считает себя частью России", - признал называющий себя заместителем министра информации "ДНР" Даниил Безсонов, что "ополчение" и народная милиция" всегда были на подхвате у российских оккупантов.

"Даже на официальном уровне не обязательно использовать термин "союзные", который вполне можно заменить на "наши" войска или "русские войска". Если каждый из нас будет использовать только такую терминологию, то фразу "союзные" больше никогда никто не увидит и спор на этом будет исчерпан", - предложил он не гневить обидчивых союзников.

Сказки дядюшки Геббельса

Еще одной темой ошалевшей от тактических успехов на фронтах сепаратистский пропаганды стали рассказы о том, как почти былинные богатыри победили многократно превосходящие их полчища злобных нацистов. "Там была 20-тысячная, самая замотивированная группировка, как она считалась. Была загнана в подземелье втрое меньшим числом бойцов", - патетически заявил очередной "военкор", описывая взятие российскими оккупантами предварительно разрушенного до основания Мариуполя. "Мы показали, что можем воевать высокотехнологично", - так назвал он успешно примененную в портовом городе тактику "выжженной земли".

На этом фронтовые сказки и байки не закончились. Чего стоит, например, рассказ о том, как "сержант Денис Шамалюк в одиночку смог взять в плен сразу шестерых националистов". "Это произошло в ходе патрулирования. Денис заметил группу диверсантов, которые готовили засаду. Подобрался к ним и бросил две гранаты. Двоих уничтожил, остальные сдались", - рассказали о якобы подвиге сержанта местные СМИ.

Показательны и приключения сержанта Ивана Сынкова. "Отвозя раненых в полевой госпиталь, он обнаружил группу националистов. Иван вместе со старшим машины вступил в бой с боевиками и уничтожил их", - живописуют местные информационные ресурсы. Но на этом подвиги отважного бойца не закончились. Едва отдохнув от эпической борьбы с националистами, Сынков, по дороге все в тот же госпиталь, увидел, как снаряд, естественно бандеровский, попал "в жилой дом с мирными жителями". Он не растерялся и "вынес из горящего дома 3 детей и 2 женщин и оказал им первую медпомощь".

Но самым феерическим подражанием побасенкам барона Мюнхгаузена стал рассказ о героических музыкантах. "Из Луганской филармонии призвали двенадцать резервистов. Две недели они учились, потом их бросили на передовую в Рубежное. Там им приказали занять пятиэтажку. Музыканты покрошили ВСУшников, стоявших у этого дома. Забрали их оружие. Заняли пятиэтажку и три дня оттуда отстреливались. Рядом стояла "бэха" ВСУ, кошмарившая весь район. Музыканты ее уничтожили, чтобы не нервировала. Через три дня к ним в рацию прорвался командир и спросил, почему они не отходят. "Так приказа не было", - ответили луганские музыканты", - восхитились мужеством "мальчиков со скрипочками" авторы этого фэнтези.

Кстати, о скрипочках и не только. "ОстроВ" писал о достаточно массовой гибели именно мобилизованных музыкантов Донецкой филармонии, Донецкого драматического театра и ансамбля танца "Донбасс". В некрологах четко указывалось, что свою смерть они нашли "при освобождении Мариуполя".

Однако это не помешало создателю террористического батальона "Восток" Александру Ходаковскому на голубом глазу заявить, что "в мариупольской операции мобилизованные не участвовали в штурмовых действиях ввиду отсутствия у них подготовки и нужного оснащения".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи