Путин, начиная войну, переоценил лояльность украинцев к россии. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

Главарю "ДНР" очень хотелось показать, что после оккупации Мариуполя он стал мировым лидером, о котором будут говорить на всей планете. Для этого он организовал так называемый "пресс-тур" в разрушенный захватчиками портовый город. "Представители средств массовой информации Нидерландов, Норвегии, ОАЭ, Франции, ФРГ, Индии, Китая, Саудовской Аравии, Турции и других стран сегодня в Мариуполе имели возможность своими глазами увидеть, как живут в нем люди, что думают и на кого надеются. Ответил на многочисленные вопросы журналистов. Они хотят знать правду, многие в мире хотят знать правду – значит, ее не утаить, как бы кому ни хотелось", - патетически написал он на подконтрольных ему ресурсах. При этом он почему-то, перечисляя иностранные СМИ, "забыл" назвать российских журналистов. А зря, потому что по факту только пропагандисты РФ рассказали и показали то, что Пушилин по привычке, сохраненной со времен МММ, назвал "правдой".

Умирать так с музыкой…

На минувшей неделе в сепаратистских СМИ оплакивали донецких музыкантов, насильно мобилизованных в оккупационную армию "ДНР" и погибших под Мариуполем. Да, они остались работать в захваченном боевиками Донецке, и их лира 8 лет развлекала, в том числе и главарей "ДНР", создавая иллюзию мирной, цивилизованной жизни. Но этот факт вовсе не является основанием для того, чтобы поставить их под ружье и в качестве пушечного мяса отправить на чужую войну. Однако мобилизовали и отправили…

Теперь "отжатые" учреждения кроме новостей с культурного фронта публикуют некрологи с настоящего, безжалостного фронта. Так, ансамбль песни и танца "Донбасс" на своих страницах сообщил о гибели артиста оркестра Павла Махно, а Донецкий драматический театр попрощался с концертмейстером Сергеем Рудовым.

Эти печальные посты тщательно избегают слов "война", "мобилизация". Смерть людей сугубо штатских, брошенных на передовую без соответствующей подготовки, бронежилетов и с трехлинейными винтовками Мосина, представляется "героической гибелью в боях за освобождение Мариуполя". Сами они в некрологах предстают "защитниками и бесстрашными воинами". Но между строк все равно просматривается сожаление и недоумение по поводу того, что власти "ДНР" фактически уничтожают культурный генофонд "республики". "Был прекрасным музыкантом и задумчивым мечтателем, за свои 35 лет не успевшим сделать очень многое в жизни", "талантливый музыкант", "прекрасный муж и отец", - такими запомнили их в творческих коллективах.

А вот в комментариях жители ОРДО пытаются называть вещи своими именами. "Кошмар. Вот таких необученных в пекло бросать, убитых фурами привозят. Царствие небесное. Очень жаль", "Какая вселенская глупость и несправедливость", Он прикрыл чьи-то косяки "добровольным присутствием" там, где ему не место!", "Кому стало легче от того, что вот таких умельцев в своем деле, но не в военном, отправили туда?", "Это какое-то безумие. Как можно отправлять людей искусства в этот ад? И кому это нужно? Во имя чего", - пишут благодарные зрители и слушатели.

И как вишенка на торте: "Даже Сталин не позволял мобилизовать музыкантов".

Дастиш фантастиш…

Но нельзя сказать, что российские оккупанты донецко-луганского разлива вовсе безразличны к вопросам культуры. Оказалось, они хорошо помнят ленинский завет, что "из всех искусств для нас важнейшим является кино". Правда, судя по всему, авторы сепаратистского кинематографа выросли на немецких фильмах для взрослых. Во всяком случае, именно такое впечатление складывается после просмотра, активно распространяемого в информационном поле "ДНР/ЛНР", ролика о том, как молоденькие девушки в костюме медсестры - как для ролевых игр – поздравляют солдат оккупационной армии с Пасхой. 

"Сестры победы" очень напоминали героинь фильмов для взрослых... 

На фоне переделанной песни по Красную армию, которая всех сильней, так называемые "сестры победы", по замыслу авторов этой агитки, должны воодушевлять "освободителей" на ратные подвиги, но выглядит все это вульгарно: смесь совка с гламуром рязанского разлива. Между тем, данное культурно-патриотическое мероприятие, как пишут луганские СМИ, "прошло при поддержке и содействии министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрия Сидорова".

Признание в нелюбви

На минувшей неделе создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский фактически признал, что российская агрессия против Украины отнюдь не является "освободительной миссией". Как человек военный, бывший спецназовец СБУ в своих постах в социальных сетях признает, что "победа в войне оказалась не таким уж и легким делом". Дескать, были допущены "ошибки в расчетах", составлена "неверная картина" о боеготовности противника. Но самое интересное в рассуждениях боевика - это признание того, что народ Украины не ждал от "старшего брата" никакого "освобождения" и "освободителей" никто не приглашал. Ходаковский с некоторым удивлением для себя вдруг осознал, что президент страны-агрессора "неправильно спрогнозировал реакцию населения" на российское вторжение.

В одной из своих как бы философских публикаций боевик пишет, что "по мере прироста  территорий (оккупации новых – "ОстроВ") будет прирастать и количество подопечного населения". И это будут люди, понимает Ходаковский, которые не будут счастливы, что их "освободили" от нормальной жизни. "Наблюдая за соцсетями, как индикатором настроения в обществе, я прихожу к выводу, что наряду с ростом патриотических настроений растет и недовольство (оккупационной – "ОстроВ") властью, и те, кого мы еще недавно относили к категории маргиналов, успешно из этой категории выбираются, умело спекулируя на ошибках и просчетах, которые неизбежны при решении задач такого уровня… Возвращаясь к населению, которое неизбежно будет ассимилироваться в нашем обществе, важно понимать, что степень его критичности будет высокой, и нужно к этому готовиться уже сейчас. Процент недовольных будет значительным, и если сейчас это население фрустрировано и не сильно выражает своё мнение, то потом, после адаптации, это будет самая тревожная прослойка", - резонно прогнозирует он.

Теоретически, для "мыслителя" уровня достаточно эрудированного любителя "русского мира" этого наблюдения было бы достаточно, чтобы признать фейковость всех заявлений рашистов о необходимости спасти народ от диктатуры "наркоманов и нацистов". Однако Ходаковский приходит к совершенно иному выводу. "Через операцию на Украине мы противопоставили себя западу, и здесь нужно разобраться: если бы мы имели более четкое представление о потенциале противника и степени лояльности к нам украинцев, - мы бы пренебрегли всеми теми причинами, которые руководили нами, и не отважились бы на этот шаг, пустив ситуацию насамотек?", - задается он вопросом. Естественно, риторическим, поскольку совершенно очевидно, что никто никого спасать не собирался и не собирается и дальше. Вопреки тому, что "благодарность" жителей вновь оккупированных и зачастую до основанья разрушенных городов и поселков, существует лишь в информационном поле пропагандистских СМИ, Ходаковский и ему подобные по-прежнему отстаивают идею имперской миссии новоявленного российского Рейха.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи