Будем просить помощи у Путина и Лукашенко. Обзор публикаций ОРДЛО

На минувшей неделе в информационном поле оккупированного Донбасса произошло нечто совершенно необычное: сразу несколько не последних людей в "ДНР" сказали правду. Правду о том, что неподконтрольными территориями ОРДЛО напрямую управляют из Кремля…

Явка с повинной

Сначала главарь "ДНР" Денис Пушилин, накануне получивший из рук самого Дмитрия Медведева партбилет правящей в России партии, признал, что именно "Единая Россия", начиная с 2014 года, принимала все воплощаемые на неподконтрольной территории решения за их марионеточных правителей. "Правящая, ведущая политическая сила про Донбасс не то, что помнит, а все годы, изначально, это была помощь, поддержка. Все ключевые решения, конечно же, без "Единой России" не проходили, без ее руководства, в частности", - пересказали все местные СМИ его подобострастное объяснение в любви к чужой для Украины партии.

Дальше – больше. Создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский внезапно решил рассказать, что именно руководство РФ дает прямые указание боевикам на ведение огня и осуществление провокаций. "Россия всячески старается избежать войны (с Украиной – "ОстроВ") - это и понятно, и видно. В противном случае мы бы уже получили приказ раскачивать Украину обстрелами, вылазками и прочими провокациями, чтобы вынудить ее перейти в наступление с последующей реакцией России… Целенаправленных провокаций с нашей стороны нет - для меня это, повторюсь, показатель", - написал он на своих страницах в социальной сети.

"Россию в первую очередь определяет православие… Россия - это последнее прибежище Христа… А что до последнего прибежища, то это, как ты понимаешь, фигурально. Но все святые отцы говорят, что ради последних верных Господь и терпит этот мир. Так что Россия - это оплот последних верных… То, что связывает Донбасс и Россию - это сакральное", - богохульствует бывший офицер СБУ в интервью одному из российских изданий.

Московские страдания

Но вернемся к московским каникулам новоиспеченного члена "Единой России" из Донецка. В Белокаменной Денис Пушилин, одуревший от самого факта присутствия в самом центре принятия решений по оккупированному Донбассу и повышенного к нему внимания российских СМИ, окончательно забыл, что именно кураторы велели ему говорить о Минских соглашениях. Сперва он заявил, что "республики" не собираются выполнять "Минск", потому что они вовсе не особые районы Донецкой и Луганской областей Украины, а строители и созидатели некоего "русского национального государства".

Это "государство", по словам Пушилина, будет строиться на основе доктрины "Русский Донбасс".

"Доктрина должна лечь в основу нормативных правовых актов. И сейчас ведется активная работа, потому что нам необходимо менять не только законы, но нам в какой-то части необходимо менять и Конституцию. Мы строим русское национальное государство – это должно быть отображено в нормативных правовых актах. Считаем это абсолютно правильным", - заявил марионеточный правитель ОРДО.

Некоторое время спустя, как бы забыв о "доктрине", Пушилин заверил, что является ярым поборником Минских соглашений. Именно этими договоренностями он в очередной раз объяснил, почему два "братских народа" – донецкий и луганский – представлены отдельными "республиками", а не сливаются в экстазе в единое "государство". "Что касается полного объединения, то этот вопрос на данном этапе пока не обсуждается. Почему? Потому что существуют еще и внешние обязательства… Мы упираемся пока в "Минск". Если мы объединимся, то мы даем Киеву возможность совершенно аргументированно говорить, что надо пересматривать "Минск", потому что поменялись стороны-подписанты. Это одна из причин, наверное, основных, которые не позволяют нам сейчас предметно говорить об объединении", - не упомянул Пушилин того факта, что в Минских соглашениях ни о каких "республиках" речь вообще не идет. Более того, там даже нет отдельно терминов ОРЛО и ОРДО, а есть один термин – "ОРДЛО".

Очевидно, что полное непонимание главарем "ДНР" перспектив мирного процесса не очень его волнует, потому что он свято верит, что в нужный момент "барин приедет – барин рассудит". Пушилин рассказал, что "республики" уже готовят разные варианты просьбы к руководству России оказать им "помощь" в их войне против Украины.

"Как будут развиваться события?.. Может возникнуть ситуация, когда я вынужден буду обратиться и к России, и к Белоруссии… В плане обращения: мы будем реагировать по ситуации, по-разному все может происходить, конечно, мы готовим разные варианты", - сказал он, не уточнив, знают ли о его планах в Кремле.

Полный пакет вранья

А еще минувшая неделя отметилась откровенными глупостями, опубликованными в сепаратистских СМИ и антиукраинском сегменте социальных сетей. Так, например, один из идеологов "русского мира" Владимир Корнилов, кстати, сам не желающий проживать в этом самом "русском мире" не только на Донбассе, но и в самой России, решил доказать, что в зоне проведения операции Объединенных сил всем заправляют британские инструкторы. В одном из репортажей с передовой, опубликованном в голландской газете De Telegraaf, он заметил якобы английскую газету.

"Мне бросилась в глаза газетка, которую уж я отличу от всех. Это британская The Times. Ее украинские солдаты выписывают? Или по степям донецким ветер такое носит? Или британские инструкторы на передовой спалились? Или постановщики фотосессии с собой привезли из лондонского пиар-агенства?", - написал Корнилов.

Редкий пропагандист из ОРДЛО не удосужился постебаться над забывшими о конспирации "британскими наемниками" в рядах ВСУ: "Эх, если бы не английская газета на переднем плане... Проколы всегда случаются на мелочах. Хотя, какая же это мелочь? Это как буденовка на Штирлице в центре Берлина в классическом анекдоте".

Вот только "инсайд" оказался исключительно плодом больного воображения бывшего донецкого журналиста. Дело в том, что 50 штук подобных "газет" в Украине может купить любой желающий за 340 гривен. Вот только это вовсе не британская The Times, а полиэтиленовый пакет с, признаемся, не совсем удачным принтом.

Еще большую нелепость выпустил в информационное поле российский диверсант и террорист Игорь Гиркин по кличке "Стрелков". Его пост в социальных сетях, если бы описанная ситуация имела место в действительности, был призван показать коварство украинских военных. Однако на деле он продемонстрировал глупость и невежество так называемых "защитников Донбасса".

"Несколько дней назад противник в районе Светлодарского водохранилища применил хитрость. На противоположной стороне через воду от наших позиций начал топором стучать по дереву. Боец-наблюдатель долго высматривал, откуда идёт звук, но ничего не увидел. Тогда он решил получше рассмотреть через бинокль. Как только поднялся с биноклем над бруствером, тут же прозвучал выстрел снайпера", - поведал Гиркин грустную историю в стиле "любопытство сгубило кошку".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи