"Никакой эйфории нет, мы должны готовится к самому худшему". Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе в сепаратистских публикациях активно нагнетался психоз относительно неизбежно грядущего наступления украинской армии на фейковые "республики" Донбасса. С экранов телевизоров и динамиков радиоточек потоком лились сообщения о том, что ВСУ якобы массированно обстреливают мирных жителей и разрушают гражданскую инфраструктуру.

Нихт шиссен

В "сводках" оккупационных властей традиционно для пророссийской пропаганды бездоказательно сообщалось, что ВСУ приступили чуть ли не к тотальной бомбардировке оккупированного Донбасса. "Вооруженные формирования Украины за минувшую неделю 24 раза нарушили комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня", - сделал заявление для местных и российских СМИ главный враль "ДНР", называющий себя заместителем начальника управления "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР – "ОстроВ) Эдуард Басурин.

По его словам, "в указанный период под огнем украинских военных оказались районы 15 населенных пунктов Республики. В частности, окраины Горловки, Ясиноватой, Донецка и ряда прифронтовых сел в Новоазовском районе ДНР… В результате обстрелов были повреждены 11 жилых домов и ЛЭП в поселке Старомихайловка, а также газопровод в поселке шахты "Трудовская" на западе Донецка".

При этом на фотографиях, кстати, не предназначенных для широкого круга потребителей сепаратистской пропаганды, можно было увидеть лишь незначительные повреждения домов, неизвестно кем и когда нанесенные.

Такое несоответствие озвученных "последствий" якобы обстрелов со стороны ВСУ и их визуализации ничуть не смутило местных "защитников" мирных жителей. На минувшей неделе через информационные ресурсы "ДНР/ЛНР" была развернута кампания по приведению в порядок бомбоубежищ. Пользователи социальных сетей сообщают, что "пришла разнарядка отработать эвакуацию и подготовить бомбоубежища".

Несколько подпортили картину "зверств укропов" луганские коллеги Басурина. Они вынужденно признали, что громкие заявления местечковых информационно-пропагандистских ресурсов о об обстреле жилого сектора и школы в Золотом-5 являются фейком.

"Зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ", - сообщили спикеры "народной милиции".

Якобы украинские "военнослужащие обстреляли район Золотого-5 из ручного противотанкового гранатомета, выпустив пять гранат, а также использовали стрелковое оружие".

При этом было сделано нетипичное для сепаратистской пропаганды признание, что на самом деле никакого целенаправленного обстрела жилого сектора ВСУ не вела. Подобные обвинения в адрес Объединенных сил, прозвучавшие в луганских СМИ, "народные милиционеры" назвали попыткой обострения ситуации на линии соприкосновения.

"Обращаю внимание общественности и представителей СМИ на распространяемую в социальных сетях информацию о якобы целенаправленном обстреле со стороны ВСУ жилых кварталов и школы населенного пункта Михайловка (Золотое-5 – "ОстроВ"), которая не соответствует действительности, и направлена на обострение обстановки", - говорится в сообщении НМ.

Оккупанты привали доверять только официальным источникам силовых ведомств "с целью исключения распространения недостоверной информации".


Шапками не закидаем…

На фоне заявлений о неизбежности возобновления боевых действий в сепаратистских публикациях начали раскручивать идею о том, что корпуса "народной милиции" способны остановить любое наступление противника. Если верить сообщениям "великих военачальников", активно тиражируемым в местных СМИ, разгром украинской армии уже начался. Дескать, на каждый обстрел противника военные "республик" открывают ответный огонь и беспощадно подавляют "огневые средства ВСУ", уничтожая при этом не только военную технику, но и личный состав. "Данные о потерях среди украинских войск уточняются", - избегают при этом конкретизации местные "военные аналитики".

А вот "старший брат" в лице так называемых российских "военкоров", не столь оптимистичен в оценке боевого потенциала оккупационных войск на Донбассе. В частности, российский журналист Юрий Котенок на своем видеоканале четко однозначно заявил, что "без российского вмешательства в случае масштабного наступления противника республики Донбасса могут затормозить, приостановить, задержать наступление противника на ряде направлений, но полностью отразить его не смогут".

"В случае локальной провокации, например, на донецком направлении при своевременной реакции, при купировании прорыва, Донбасс может справится своими силами" – уверяет "военкор", уточняя, что даже в этом случае будет необходимо подключение зенитно-ракетных систем и средств и РЭБ "северного ветра" (так российские пропагандисты называют открытое использование ВС РФ на Донбассе – "ОстроВ").

Котенок считает, что необходимо "просчитывать самые сложные варианты".

"Никакой эйфории нет, мы должны готовится к самому худшему Ряд опорных узлов обороны народной милиции (самоназвание НВФ "ДНР/ЛНР – "ОстроВ")… могут оказаться в тактическом оперативном, огневом окружении… Тогда бойцы будут сражаться ограниченными силами, средствами в полном окружении", - трезво оценивает он боеспособность собственных сил "республик".

При этом, по мнению "военкора", подразделения "народной милиции" должны продержаться несколько часов до ввода на Донбасс регулярных российских войск. "Задача… продержаться несколько часов, полдня примерно, для того чтобы прибыла помощь, снята блокада чтобы противнику было нанесено огневое поражение, нанесен неприемлемый ущерб. В случае критического уровня потерь командование ВСУ откажется от первоначальных планов, перейдет к обороне и будет вынуждено отступить на исходные рубежи", - рисует он сценарий боевых действий на Донбассе после вмешательства российской армии.

При этом Котенок уверен, что Кремлю для принятия решения о вводе войск в восточную Украину не потребуется много времени.

"Нельзя говорить о том сколько времени потребуется Москве на принятие решений - решения принимаются моментально", - со знанием дела констатирует российский пропагандист.

"Другое дело, сколько времени потребуется, чтобы эти решения претворились в жизнь, были реализованы. Как показывает практика, - подтверждает он, что "северный ветер" не впервые спасает "ДНР/ЛНР" от полного разгрома, - для выдвижения, оказания помощи республикам, которые попадут в сложную ситуацию потребуется от 2 часов".

"Это что касается подразделений сводных отрядов быстрого реагирования. Что касается подвода бронетехники, развертывания и артиллеристских систем, систем залпового огня, то на это потребуется больше времени", - считает Котенок.

Кровавый март

Не обошли вниманием сепаратистские публикации и трагическое события 13 марта 2014 года. Цинизм авторов, грубо искажающих произошедшее тогда на площади Ленина в еще не оккупированном Донецке, буквально зашкаливал. Бойню, устроенную против своих земляков пророссийскими активистами и откровенным криминалитетом, лживые "ньюсмейкеры" представили как героический подвиг защитников "русского мира". Свои ножи, кастеты, биты и арматуру они виртуально "вложили" в руки, якобы приехавших с западной Украины "неонацистов".

Вероятно, данную часть обзора сепаратистских публикаций на эту тему, чтобы показать всю их лживость, будет уместно проиллюстрировать архивными фотографиями "ОстроВа", реально отражающими то, как разворачивались события на площади Ленина.

Итак, главным борцом с "бандеровцами" объявил себя ныне называющий себя лидером фракции "Донецкая республика" боевик Валерий Скороходов.

По его словам, "13 марта - все закончилось очень плохо. То событие вошло в историю под названием "кровавый митинг". Приехали боевики, крепкие ребята — в основном "правосеки" и футбольные фанаты. У всех руки были перемотаны скотчем, они знали, что будут столкновения, и были к ним готовы. У них были и ножи, и биты, и арматуры, и петарды, и газовые баллоны, и электрошокеры. Они хорошо подготовились. Всего боевиков было где-то около 300 человек".

Фото Сергея Ваганова

 

Так, выглядели "понаехавшие" в Донецк "неонацисты" в начале проукраинского митинга

"Нас в тот момент было мало…", - продолжает врать Скороходов в интервью одному из антиукраинских изданий.

Уже привыкшая к насилию толпа пророссийских погромщиков прибыла на площадь Ленина

"Мы не вполне понимали, как противостоять киевским радикалам, понимали только, что "правосекам" Донбасс не отдадим. Начались столкновения. Они забрасывали нас петардами, а мы не были подготовлены, в ответ бросали лишь камни. Подъехали три автобуса с милиционерами, остановились около «МакДоналдса». Милиция стала между нами, чтобы не допустить столкновений. Но это не помогло — непрошеные "гости" пустили в ход ножи и арматуры", - озвучивает он привычную "сказку" о беззащитных пророссийских боевиках.

Погромщики, "не понимая", как противостоять мирному митингу, превратили его в кровавую бойню

"Очень жесткая битва получилась. К тому же пришлым нужна была сакральная жертва, ею стал молодой дончанин из партии "Свобода", он был убит ножом. Наши все были с голыми руками, очевидно, что провокацию учинили с целью обвинить протестные группы Донбасса", - продолжает кощунствовать Скороходов.

Если верить автору этих "воспоминаний", проукраинские жители Донецкой области сами себя зарезали, сами себя загнали в автобус, сами себя жестоко избили

Лидеру фракции правящей в "ДНР" партии, говоря словами Путина, "подхрюкивает" называющий себя депутатом "народного совета" Владислав Бердический. На своем канале в "Телеграм" он разместил видео побоища 13 марта, издевательски прокомментировав его так: "Стояли на коленях, когда это ещё не было мейнстримом...".

Фото Серея Ваганова

Собственно видео сопровождалось циничным титром: "приехали Свидетели Майдановы проповедовать в Донецке слово украинське. В общем им пояснили, что они не по тому адресу обратились". Таким образом, сами того не желая пропагандисты "подвига" пророссийских титушек на площади Ленина признали, что кровавое побоище учинили исключительно в ответ на "слово украинське".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи