Отреагирует ли Россия вводом войск, чтобы спасать своих граждан на Донбассе? Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе авторы сепаратистских публикаций вновь заговорили о призыве молодежи, проживающей на оккупированных территориях ОРДЛО, на воинскую службу. Кроме того, в очередной раз начали разгонять тему грядущего наступления Украины вплоть до выхода ВСУ к границе с Россией.

Под ружье

Одним из ястребов, регулярно поднимающим тему, в очередной раз выступил создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский. "Пошли разговоры о том, что вскоре возможен призыв в армию не по контракту. Предполагается ограниченный набор в качестве пробного "шара" молодёжи, достигшей призывного возраста, хотя возраст этот предстоит ещё определить. Как предстоит определить продолжительность срочной службы, ее принципы и назначение. Скорее всего, речь будет идти о таких началах, которые я и прогнозировал: решение внутренних задач армии без задействования на передовой", - написал он на своей странице в социальной сети.

"Мое мнение по этому поводу известно, и, если Пушилин решится на реализацию этого замысла - он будет прав", - подзадоривает "Скиф" главаря "ДНР". "Даже с учётом негативной реакции - начинать надо, и постепенно доводить до приемлемого состояния. Так что настраивайтесь", - предупреждает Ходаковский подрастающее поколение.

Следует отметить, что желанием всех поставить под ружье публицистический задор боевика не ограничился и он ударился в рассуждения о большой геополитике. В том числе Ходаковский связал прокатившиеся по России акции в поддержку Алексея Навального с угрозой наступления украинской армии на Донбассе.

"Изреку банальность - все взаимосвязано. Случайно ли Украина активизировалась синхронно с волнениями в России? Артобстрелы на многих участках фронта… Заявления о переносе "Минска" в Варшаву - все выглядит хорошо сакцентированной провокацией", - заявил он.

"Что будет, если в разгар очередного протестного витка в России Украина выйдет к границам? Отреагирует Россия вводом войск, чтобы спасать своих граждан на Донбассе – это, фактически, война без объявления. Тут с крючка сорвутся все шакалы и вцепятся в каждый квадратный сантиметр шкуры. Не вмешается Россия, побоявшись войны на два фронта - тут же будут мобилизованы все, кто скажет: Путин слил Донбасс! И либеральный, по сути, протест пополнится представителями патриотического крыла, в котором много отчаянных голов. Вывод один: не дать Украине выйти к границам. Сможем?", - в очередной раз намекнул "Скиф", что "ДНР" и "ЛНР" – форпосты "русского мира", главные защитники западных рубежей России и ее спокойствия.


Игра в директиву

Между тем, подконтрольный все тому же Ходаковскому информационный ресурс "Патриотические силы Донбасса" опубликовал комментарии считающихся лидерами общественного мнения представителей "республик Донбасса" относительно вхождения "ДНР/ЛНР" в состав России. Те же самые лица, что еще неделю назад нахваливали некую доктрину "Русского Донбасса", в которой нет ни слова о перспективах такого вхождения, вновь начали рассказывать, что светлый миг воссоединения не за горами. "Мы, естественно, с радостью присоединяемся к предложению Александра Шерина (украинфобствующий депутат Государственной Думы РФ – "ОстроВ") с тем, чтобы включить ЛНР и ДНР в состав России. Естественно, в Республике эта инициатива будет воспринята с огромной радостью", - заявил называющий себя "председателем общественной палаты ДНР" Александр Кофман. Традиционно в стиле "лондонбрал" он отметил, что в Россию должны войти не только весь Донбасс, "то есть включая Мариуполь, Славянск и другие (города Донецкой области – "ОстроВ")", но и "достаточно много пророссийских регионов, таких как: Харьков, Одесса, Николаев, Днепропетровск…".

Как говорится, местным политикам дозволено озвучивать любые свои фантазии, а вот представителям сепаратистских СМИ после принятия доктрины "Русского Донбасса" самоцензура предписывает быть осторожными в своих высказываниях. Так, бывший украинский, а ныне "новорусский" журналист Рамиль Замдыханов признал, что многочисленные заявления представителей "политического класса РФ" о необходимости включить "республики" в состав России не имеют никаких перспектив. "Сказать, что (очередное – "ОстроВ") заявление (депутата ГД РФ – "ОстроВ") воспринимается в республиках как некий прорыв, после которого вступление состоится, то нет… Очевидно, что это просто точка зрения депутата российской Госдумы, которая не равна позиции официального руководства РФ", - резюмировал он.

А вообще, жителей оккупированного Донбасса принятием пресловутой "доктрины" запутали окончательно. Средства массовой пропаганды ретранслируют взаимоисключающие лозунги о том, что "республики" привержены Минским соглашениям и о том, что ОРДЛО никогда не вернется в состав Украины, потому что "Донбасс – это Россия". Причем, зачастую оба утверждения содержатся в одном заявлении. "Мы сохраняем приверженность Минским соглашениям и продолжаем идти по выбранному народом Донбасса пути", - например, делает заявление для прессы называющая себя "министром иностранных дел" Наталья Никонорова. При этом она не уточняет, как совместить прописанное в Минских соглашениях возвращение ОРДЛО в юридическое поле Украины с декларацией о том, что "Республика не собирается смиренно дожидаться их решения и терять время зря".



Все бегут…

На минувшей неделе достоянием широкой общественности ОРДО стала информация о более чем плачевном состоянии медицины на оккупированной части Донецкой области. Причем совершил своеобразный каминг аут лично главарь "ДНР" Денис Пушилин. 4 февраля он провел "селекторное совещание по вопросам состояния системы здравоохранения в период коронавирусной инфекции". Естественно, это мероприятие по форме было подано как очередной шаг в деле неустанной заботы "главы" о своем "новорусском" народе. Однако по содержанию все сказанное Пушилиным и услужливо подхваченное местечковыми СМИ больше походило на приговор "хозяйственникам", волею Кремля ставшим у руля "ДНР".

Оказалось, что в "процветающей республике" наблюдается катастрофическая нехватка медицинских работников.

"В отдаленных районах дефицит врачей достигает 50 % от общего процента штатных единиц. Это достаточно большая цифра, чтобы практически бить тревогу. Нехватку мы особенно ощутили в период борьбы с коронавирусной инфекцией. В обеспеченности средним и младшим медицинским персоналом ситуация не лучше. Достаточно серьезное количество врачей уже пенсионного возраста", – признал главарь "ДНР".

Он уточнил, что "дефицит врачей в Амвросиевском районе составляет 32,4 %, в Тельмановском районе – 46,6 %, в Горловке – 45,3 %, Дебальцево – 54 %, Докучаевске – 38,3 %, Снежном – 45,6 %, Харцызске – 41,9 %, Шахтерске – 35,2 %". Самыми востребованными специалистами являются анестезиологи, фельдшеры, врачи скорой помощи и участковые терапевты.

Однако, как радостно сообщили журналисты, "глава республики" нашел выход из ситуации. Он поручил "министерству здравоохранения" "разработать программу по восполнению кадрового дефицита медицинских работников с учетом привлечения студентов-интернов медицинского университета". Кроме того, велено было привлекать студентов старших курсов для дежурств в ночные смены - "без отрыва от процесса обучения".

Кроме того, Денис Пушилин поручил возродить советскую практику принудительного распределения выпускников сепаратистского клона Донецкого национального медицинского университета для работы в наиболее уязвимых в кадровом отношении медицинских учреждениях. Сепаратистские СМИ, в частности, сообщили, что главарь "ДНР" велел "правительству" принять "постановление", согласно которому "выпускники медуниверситета, обучающиеся на бюджете, будут обязаны в течение 3-х лет по распределению работать по специальности в медучреждениях Республики".

Тем, кто решил, что с оккупированного Донбасса сбежали только медики, журналисты сообщили, что с педагогами в "ДНР" тоже беда. Но и эта информация была подана в местным СМИ как маленькая победа так называемого "народного совета". Этот непонятный орган разрешил студентам педагогических специальностей работать по профессии в школах и детских садах начиная с 3 курса, то есть задолго до того, как они получат дипломы. Жителям неподконтрольной Донетчины рассказали, что принятый "закон способствует привлечению молодежи к занятиям во время учебы, что повысит качество подготовки кадров и восполнит кадровый дефицит".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи