Дончан готовят к очередному "референдуму". Донецкий дневник

"Освобожденные от хунты" жители оккупированной части Донецкой области снова замерли в ожидании очередного "референдума". Говорят, что на нем в очередной раз будет "решаться" вопрос о дальнейшей судьбе "ДНР".

Источники, приближенные к окружению Пушилина сообщают, что данное указание "глава" получил от Кремля во время своей последней поездки в Крым. Хотя официально об этом ещё никто не заявлял и не понятно даже что именно можно спрашивать на таком референдуме, поскольку за независимость от Украины уже, типа, высказывались, а о присоединении к России Москва сама говорить запрещает. Но "подготовка" к "жизненно важному" выбору идёт полным ходом. По крайней мере, именно в этом ракурсе теперь рассматривается дончанами  все, что делает "власть".

К примеру, с 1 января пенсии подняли на 17% и обещают ещё поднять 1 июля. Кто получал 4800 рублей, стал богаче на целых 800 рублей. Ну, приятно же, если не думать о том, что поднялись коммунальные тарифы и цены на продукты питания больше, чем на 17%. И бюджетники теперь косо смотрят на пенсионеров, потому как им урезали все надбавки.

А артистам театров так и вообще уменьшили зарплату вдвое. Дескать, поддержали мы вас в трудный час, а теперь, дорогие вы наши лицедеи и комедианты, переходите на самоокупаемость. Заискивать перед этой социальной группой нет особой необходимости, потому что на "референдуме" все равно эта часть населения поставит "птичку" в опроснике там, где надо.

То, что Россия спит и видит, как бы стряхнуть с себя содержание "республик" становится все более очевидно. Вот, к примеру, российское издание "Московский комсомолец" не стесняясь поднимает на своих страницах тему финансирования "ЛДНР". "Подсчитаны траты России на непризнанные республики: это миллиарды" - именно такое название имела статья, в которой говорится о том, что "власти" непризнанных обманывают Москву, отчитываясь о количестве жителей и уровне их зарплат. "Опубликованные официальные данные... не вызывают ничего, кроме смеха", - пишет автор, акцентируя внимание на том, что финансирование бюджета "ЛДНР" на 80% состоит из дотаций РФ и что только на пенсии ежемесячно уходит около 3 миллиардов рублей.

Но, видимо, эта статья прошла мимо глаз "министра экономического развития ДНР" Алексея Половяна. Потому как на телеканале "Оплот" он с пафосом рассказывал доверчивым дончанам о том, что "в 2020 году министерством экономического развития было сделано все возможное для поддержания экономики республики в условиях коронавируса".

Поведал "министр" и о том, как "республика" заботится о своих гражданах: предпринимателей освободили от арендной платы, разработали "дорожную карту" по поддержке предприятий, а также проводили рейды на предмет завышения цен. Не забыл отметить Алексей Владимирович, что не смотря на все старания "чиновников" в "республике" очень тяжёлое финансовое положение: "Понятно, что у нас ограниченный финансовый ресурс, и мы не можем позволить себе финансировать поддержку предприятий".

Однако после его выступления возмутились предприниматели, которые не слышали о том, что их освободили от арендной платы. Попытались выяснить в налоговых инспекциях, действует ли это постановление и что нужно для того, чтобы не платить аренду, - времена-то тяжёлые ещё не закончились. А инспекторы им в ответ: "Это можно было в прошлом году оформить. Сейчас уже эта норма не действует. Кто ж вам виноват, раз вы не знали об этом?"

А вот по поводу рейдов - сущая правда. С конца прошлого года группы товарищей рыскают с особым остервенением по небольшим торговым точкам, выискивая завышенные цены на товары. Говорят, что проводят проверки по обращению граждан. В отчёте "министерства доходов и сборов" сообщается, что за необоснованное завышение цен на лекарства и продукты питания только в декабре 2020 года было оштрафовано более 300 предпринимателей на сумму 7,5 миллионов рублей.

Ну надо же как-то казну "государственную" наполнять, раз крупные предприятия уничтожили. Кстати, в том же отчёте от "миндоха" говорится, что за 11 месяцев 2020 года "падение производства и экспорта продукции составило 26,6%, в сравнении с показателями аналогичного периода 2019 года". Но об этом с экранов телевизоров не принято сообщать. Здесь рассказывают сказки о том, какие перспективы у "молодой республики".

Главный сказочник - Пушилин, подводя итоги 2020 года, радостно доложил гражданам "ДНР" об "экспортном прорыве", который ожидается в 2021 году, о "вывозе за рубеж 95% машиностроительной продукции", о "выплавке 30 тысяч тонн стали в месяц на ЮМЗ" и прочих фантазиях.

Для закрепления эффекта местные медийщики сляпали новость о визите "главы" на завод "Донецкгормаш", на котором с 2017 года собираются автобусы "Донбасс". И.о. "директора" завода Роман Тука рассказал Пушилину, что сегодня завод производит продукцию для открытых горных работ, большая часть которой идёт на экспорт в Россию, Беларусь и Казахстан. А "министр промышленности и торговли" Владимир Рущак уточнил, что за рубеж идёт 90% продукции завода, а внутренних заказов порядка 10%. Денис Владимирович принял информацию от "директора" завода и "министра" с кажущимся равнодушием и дал задание - больше ориентироваться на внутренний рынок. "Нужно анализировать все, что поставляется извне на наши предприятия. Давайте номенклатуру - что поставляется и что мы конкретно можем делать у нас. Я это от вас хочу услышать", - глубокомысленно подытожил "глава" "народной", заставив на некоторое время задуматься о том, что именно имел в виду главный правитель "республики".

Дончане из данного информационного повода, детально освещенного на радио, телевидении и в печатных СМИ поняли лишь то, что в очередной раз им вешают лапшу на уши.

Чем ещё может "гордиться" "республика", кроме иллюзорных экономических прорывов? Оказывается, тем, что граждане массово жалуются на свою жизнь. "Не может быть!" - скажете вы и окажетесь неправы. Потому как на собрании общественного движения "Донецкая республика", которое состоялось 21 января, Пушилин радостно заявил, что за прошлый год в организацию поступило больше 22 тысяч обращений от граждан "республики" и объяснил это явление как "... показатель доверия со стороны населения и эффективности работы". "Люди видят, что результат есть", - отметил "глава" "народной".

По всему видно, что "патриотов" в "ДНР" становится с каждым годом все меньше. Потому что люди откровенно устали от тотальной лжи представителей "власти", от неприкрытой политики развала экономики региона, от непрофессиональных действий "чиновников" и от состояния неопределённости.

Закрытие пропускных пунктов также сработало не в пользу "ДНР". Однако, повлияют ли эти факторы на результат предполагаемого "референдума"? Разумеется, - нет. Результат будет таким, каким его нарисуют в Кремле.

А живущим на неподконтрольном Донбассе нужно только молиться, чтобы Россия наконец решилась сбросить с себя ненужный балласт в виде непризнанных "республик" и направить деньги на нужды своего народа, а не на продолжение войны на Донбассе.

Люся Молчанова, Донецк, специально для "ОстроВа"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи