Экспедиция российских пропагандистов в Донецк выглядит довольно странно. Обзор сепаратистских публикаций

Совершенно ожидаемо главной темой в сепаратистских публикациях стало проведение в оккупированном Донецке так называемого "международного интеграционного форума", на котором сперва много говорили, а потом утвердили некую доктрину "Русского Донбасса".

Государство "Недороссия"

По большому счету, проведение этого мероприятия, вопреки громким заявлениям главарей "ДНР"/ЛНР", в плане медийной эффективности можно отнести к разряду с треском провальных. Прежде всего потому, что из пресловутой "доктрины" были напрочь исключены даже намеки на возможное "присоединение" оккупированного Донбасса к России. Соответственно практически все выступающие делали вид, что никогда не обещали жителям неподконтрольных территорий светлого будущего в статусе федерального округа РФ. Вместо этого через все подконтрольные оккупационным властям информационно-пропагандистские ресурсы на "форуме" начали активно пропагандировать идею создания неких "русских государств" вне Российской Федерации. Просто рядом...

"Донбасс определил для себя сакральную миссию — помочь тем, кто всегда был за Россию и вместе с Россией. Помочь осознать свою истинную принадлежность. Именно Донбасс стал символом, способным объединить русских и русскоговорящих граждан постсоветских государств", - озвучил главарь "ДНР" Денис Пушилин новую концепцию развития Донбасса - добровольно-принудительного перехода на абхазский сценарий.

"Сегодня Республики Донбасса выходят на новый этап своего исторического развития. Первые годы стали переломными, они оказались проверкой на прочность, но мы видим, что никакими санкциями, блокадами и даже военной агрессией не запугать тех, чей дух закалялся в шахтах", - пересказали местечковые СМИ слова депутата Государственной Думы Андрея Козенко, призванные подсластить пилюлю. 

"По его (российского депутата – ОстроВ") словам, Доктрина должна способствовать восстановлению исторической справедливости, укреплению государственности Донецкой и Луганской Народных Республик как русских национальных государств", - сообщило близкое к Д.Пушилину издание.

В качестве еще одного, несбыточного, но с точки зрения сепаратистской пропаганды привлекательного обещания, жителям оккупированной территории было сообщено о том, что в ближайшее время осколки двух областей, гордо именующие себя "ДНР" и "ЛНР", намерены прирасти за счет всего свободного Донбасса, а чуть позже и всей юго-восточной Украины. "Посетил интеграционный форум "Русский Донбасс". Что приободрило и осмыслило присутствие на официальном, в общем-то, мероприятии?.. В доктрине, представленной на форуме, чёрным по белому прозвучало, что выход на границы областей (как программа-минимум) - наша стратегическая задача. То есть, в присутствии двух российских депутатов Госдумы и двух глав Республик не было сказано ни одного слова о незыблемости Минска, но озвучена необходимость расширения - это прогресс", - написал по этому поводу создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский на своих страницах в социальных сетях.

"Очень порадовало, что слова Русский мир, Русская Весна и Новороссия звучат все громче и увереннее. Многие гости говорили о Доктрине как о первом этапе возвращения всех русских земель", - согласилась с ним называющая себя военкором Катя Катина ("Рыжая с камерой"), не уточнив при этом, сколько еще невозвращенных "русских земель" осталось на планете и куда они должны вернуться.

Правда, неугомонная местная оппозиция и здесь нашла повод покритиковать авторов и идеологов "Русского Донбасса". "В АП Кремля серьезно решили, что кто-то из областей Юго-Востока Украины хочет присоединиться к ЛДНР?.. "Русский Донбасс" должен подтянуть к себе другие регионы "Новороссии" (а для начала всю территорию Донецкой и Луганской областей) и стать ещё одним "русским национальным государством"? Интересно, кураторы из Кремля хоть раз были вне Донецка и Луганска? Знают о беспределе, бедности и безнадежности в регионе? Ни одна из областей Украины к такому провальному проекту никогда не присоединится!", - спрогнозировал автор одного из сепаратистских каналов. И он в своем мнении был не одинок: перспектива никуда не входить, а до бесконечности расширять территории нынешних "русских государств" мало обрадовала жителей оккупированного Донбасса.

Не по сценарию или между строк?

Возможно, поэтому эмоциональное выступление на "форуме" главного редактора кремлевского пропагандистского телемонстра Russia Today Маргариты Симоньян уверено выбилось в лидеры самых цитируемых. "Люди Донбасса хотят жить у себя дома и быть частью нашей великой, щедрой Родины. И мы обязаны им это обеспечить. Россия-матушка, забери Донбасс домой", - выдала она запрещенный на "интеграционном форуме" тезис. И хотя призыв госпожи Симоньян был выдержан в стиле "Милый дедушка, забери меня отсюдова", то есть безадресно, "милый дедушка" в Кремле немедленного отреагировал на "бунт на корабле". Сперва спикер МИД РФ Мария Захарова, а затем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков поспешили заявить, что в планы "России-матушки" вовсе не входит включение в свой состав "ДНР/ЛНР", а слова "московского гостя" - это занялся отсебятина.

Естественно, это вызвало новую волну обсуждения на сепаратистских информационных каналах. "А я все ждал, когда же кремлевские запаникуют – дождался… Мария Захарова назвала заявления Симоньян по Донбассу ее личной точкой зрения. "Это ее мнение, это ее точка зрения, это ее позиция. Причем, она ее озвучивала и до этого в разных формах», — отметила Захарова в эфире Дождя. Как следует понимать: Захарова, в эфире Дождя, вбивает тройное отрицание причастности – " Это ее (Кремль не разделяет это мнение) мнение, это ее (Кремль имеет иную точку зрения) точка зрения, это ее (у Кремля иная позиция по данному вопросу) позиция", - возмутился автор Телеграмм-канала под названием "За державу обидно"

"Хотел еще ранее написать мнение, что экспедиция пропагандистов выглядит довольно странно... Довольно странно выглядела и Симоньян - как не в своей тарелке... Но над этими странностями можно только гадать, а вот высказанное официальным представителем Кремля не оставляет пространства для домыслов. Есть надежда хотя бы на то, что у кого-то получилось тет-а-тет перекинуться парой слов с Симонян, и по возвращению она доложит куда надо без цензуры о творящемся там пиз**це", - продолжает он.

Российский пропагандист Семен Пегов, напротив, не считает, что его коллега из RT выступила вопреки прописанным свыше правилам. Дескать, забросила в информационное поле то, о чем в высоких кремлевских кабинетах не говорят, но не исключают. "Вокруг "Русской Доктрины", которую презентовали в Донецке - сейчас много шума и дискуссий. И мы в проекте @wargonzo думаем, что это прекрасно. Прекрасно, что Маргарита Симоньян съездила на самую передовую. Прекрасно, что именно от нее прозвучало то, что не могут себе позволить сказать вслух чиновники. Я имею в виду российских чиновников, которые красноречиво открывают новые торговые центры, торжественно перерезая красные ленты, а когда речь заходит о Донбассе - как будто воды в рот набрали. И нас не смущают последовавшие вслед за этим заявления Пескова и Захаровой - о том, что Кремль ни о чем коварном (с точки зрения Запада и прозападного электората, то есть тех же чиновников зачастую) не помышляет. В конце концов есть дипломаты, а есть партия войны (да, она есть и снова активно начала обозначать себя в информационном пространстве). В конце концов есть добрый и злой полицейский. А ещё есть факты - российские паспорта у жителей Донбасса. А ещё, по слухам, парням на передовой ясно дали понять - в случае украинских провокаций отвечать жестко. Пацаны в окопах этого долго ждали. Что-то меняется. Не до конца понятно, к чему это приведет. Но нет ничего хуже бессрочного ожидания. Движение несёт с собой надежду", - написал он.

О том, что на самом деле Маргарита Симоньян говорила не своим голосом, написал и харьковский сепаратист, ныне житель Москвы, Константин Долгов. "Тут ведь какая история: сперва Симоньян едет в Донецк. Публично призывает матушку-Россию воссоединить Донбасс. Захарова (МИД РФ) тут же заявляет, что это личная точка зрения Симоньян. Несущий пургу (это не я придумал, это слова Путина) Песков говорит о том, что вопрос включения Донбасса в состав РФ не стоит на повестке дня ни прямо, ни косвенно. Все трое представляют собой голос российской власти. Со стороны это очень похоже на Змея Горыныча, у которого головы живут сами по себе, что приводит к хаосу и бардаку… Что по факту? По факту ни одно из этих заявлений ни на что не влияет. Решить вопрос о включении в состав может только один человек - это Путин. В первых числах марта 2014 года он, если мне память не изменяет, называл Крым неотъемлемой частью Украины. Что было дальше - вы сами знаете. Анализировать словесную трескотню, особенно когда её производит кто-то вроде Пескова, нет ни сил, ни желания. Реальные шаги - вот что действительно важно. Пока этих шагов нет, пока что официальная позиция Кремля и лично Путина - Минские соглашения (которые не будут выполнены никогда)", - рассуждает он.

"Как бы там ни было, Симоньян спасибо за позицию (даже если эта позиция от А до Я заранее прописана и утверждена в здании на Старой, а сама она так не думает и не чувствует), а Захаровой и Пескову привет и наилучшие пожелания", - резюмирует Долгов.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи