Будет единый центр управления всеми СМИ оккупированной Луганщины. Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе сепаратистские средства массовой пропаганды, гордо именующие себя СМИ, косвенно признали свою несостоятельность, рассказали, что работают над собой и пообещали исправиться…

Министерство неправды

Первыми о реальной ситуации с толковыми журналистами поведали оккупационные власти временно неподконтрольной территории Донецкой области. Местные пропагандисты дали понять, что при желании отсутствие нужного качества можно компенсировать количеством. Выяснилось, что за пять последних лет в ОРДО в ускоренном режиме подготовили более 100 "молодых журналистов".

Рассказывая о подведении итогов образовательного проекта "Инфошкола", в пресс-службе некой организации "Молодая республика" сообщили, что "за время работы проекта с 2017 года пресс-карты корреспондентов получили 108 выпускников".

По версии молодых "республиканцев" новоиспеченные "корреспонденты" занимались освещением "практически всех значимых мероприятий и получили опыт общения с "первыми лицами" региона. Где работают или будут работать более 100 наспех подготовленных "юнкоров" с непонятно что дающей пресс-картой, организаторы конвейера "журналистов" не сообщили.

Серьезные проблемы в фунционировании пропагандистской машины признали и самозванные власти неподконтрольной Луганщины. Оказалось, что захваченные в 2014 году средства массовой информации и согласившиеся обслуживать оккупантов журналисты все это время работали… по украинским правилам: "огромный административный аппарат и ограниченное количество сотрудников творческих специальностей". В фейковом "министерстве связи и массовых коммуникаций ЛНР" грозно заявили, что больше не будут терпеть тяжелое наследие "старого режима". Поэтому было решено загнать все функционирующие на оккупированной территории газеты, телеканалы и информационные сайты в единый холдинг, главной составной частью которого будет "административный блок, обеспечивающий его работу".

"В рамках программы по реорганизации средств массовой информации создано "государственное" унитарное предприятие "Луганьмедиа", - похвастались в бледной копии оруэлловского "министерства правды".

В "холдинг" директивно были включены редакции 15 еженедельных газет, шести телеканалов, двух радиостанций и 14 сетевых изданий.

"Средствам массовой информации необходимы полноценные редакции, полноценные творческие коллективы", – заявил один из оккупационных чиновников, не уточнив, как создание "медиахолдинга" поможет решить проблему кадрового голода.

При этом в "ЛНР" не скрывают, что реорганизация пропагандистской машины, работающей на оккупированной территории, направлена на создание "единого управления, единой системы постановки задач и их реализации".

"Теперь на предприятии будет единый центр управления всеми региональными СМИ", - как о чем-то положительном заявили в оккупационной администрации.

Скажем честно, заметных изменений в работе средств массовой пропаганды на территории ОРЛО пока не видно. Как и прежде, мало кто из "творческих работников" мертворожденного "холдинга" освещает реальную жизнь в зоне оккупации, поднимает острые проблемы и предлагает пути их решения. Местечковые СМИ по-прежнему концентрируются на публикации фантастических новостей о "чрезвычайных происшествиях" в рядах ВСУ и пугают читателей очередным украинским "наступлением".

"Новые русские" идут

Практически все источники информации на оккупированной Донетчине на минувшей неделе продолжили переливать из пустого в порожнее, громко называя этот процесс "дискуссией" о доктрине "Русского Донбасса". Само слово "дискуссия" здесь лишнее, поскольку проводимые в учебных заведениях, бюджетных организациях и трудовых коллективах показательные мероприятия не подразумевают никаких расхождений во мнениях или альтернативных точек зрения. При этом никто из жителей оккупированного Донбасса не понимает, что это за доктрина такая и каково ее реальное содержание. Антиукраинское издание "Новороссия" решило исправить этот пробел и взяло интервью у главаря "ДНР" Дениса Пушилина. Оказалось, что автор вышеназванной утопии и сам не знает, что такое "доктрина "Русский Донбасс".

"Когда народ сам творит историю, обязательно приходит время осмысления, поиска ответов на вопрос: а что означает произошедшее на нашей земле в 2014 году не только с точки зрения предшествующих событий, а через призму нескольких столетий?", - с апломбом начинающей учительницы истории изрек "глава" квазиреспублики.

"Донбасс был русским, развивался как промышленное сердце вначале Российской империи, потом Советского Союза", - сбивчиво пересказал он школьный учебник.

"Семь лет – достаточный срок, чтобы не на ходу, не наспех обдумать, обсудить, научно сформулировать культурно-историческую систему взглядов, которая важна не только для понимания прошлого, но и будущего Донбасса", - признал Пушилин, что все это время возглавляемое им "государство" развивалось без идеологического компаса.

И вдруг, через семь, лет главаря "ДНР" внезапно осенило: "из доктрины вытекает, что вхождение в состав Российской Федерации, указанное в ней как наша цель, – это путь домой".

Даже привыкший к идеологическим клише журналист "Новороссии" слегка растерялся, напомнив, что Денис Пушилин, когда ему это выгодно, не устает повторять, что готов костьми лечь за реализацию Минских соглашений. "Доктрина предполагает, что "ДНР", как и "ЛНР", в силу своей русской природы должна войти в состав Российской Федерации. Но эта… цель входит в противоречие с Минскими соглашениями, которые предусматривают, что Донбасс хоть и с особым статусом остается в составе Украины. Как быть в таком случае?", - поинтересовался он.

Выяснилось, что у главаря "ДНР" на этот вопрос есть очередной заезженный лозунг. "История русского Донбасса и Минские соглашения – процессы разной, несоизмеримой продолжительности. Комплекс мер направлен на прекращение кровопролития на нашей земле, но он не может повлиять на то, кем мы себя ощущаем. А доктрина именно об этом – почему Донбасс был и есть русский", - намекнул Пушилин, что дорога оккупированного Донбасса "домой", то есть в состав Российской Федерации, займет очень и очень много времени.

На самый главный вопрос, что же изменится в жизни людей с принятием пресловутой "доктрины", глава оккупационной администрации в очередной раз ответил более, чем уклончиво и максимально неконкретно. "Доктрина будет влиять на принятие решений во всех ветвях власти на любых уровнях. Очевидно, что ее положения будут отражены в образовательных методиках. Окажет она воздействие и на юриспруденцию. "Парламентарии" будут учитывать данные принципы в законотворчестве, а "правительство" – в нормативных правовых актах. Так как идея – это прообраз действия, то собственно представления, замыслы доктрины лягут в основу целей и задач всех сфер деятельности "республики", - как всегда "ни о чем" рассказал "прокремлевский мечтатель".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи