Власть в "ДНР" слегка феодальная: "глава" имеет полномочия абсолютного монарха. Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе информационные каналы оккупированного Донбасса совершили очередное путешествие в прошлое. В лучших традициях брежневских СМИ "новороссийские" журналисты с умным видом рассказывали о "всенародном обсуждении" некоей доктрины "русского Донбасса". Получалось не очень, потому что все спикеры этой темы озвучивали давно, еще с 2014 года, опостылевшие мантры о неизбежности скорого слияния с Россией и необходимости изучения русского языка и так далее.

Идеология second hand

Как писал "ОстроВ" в прошлом обзоре сепаратистских СМИ, главарь "ДНР" Денис Пушилин на седьмом году российской оккупации велел срочно разработать собственную идеологию. "Ценности и традиции населения Донбасса должны быть всесторонне объяснены, определены и отражены в культурно-исторической доктрине, которая получит название "русский Донбасс"…. На основе нового программного документа будет выстраиваться вся работа органов государственной власти", - заявил он.

Вся пропагандистская машина послушно принялась наполнять предложенную кремлевской марионеткой сомнительную форму столь же сомнительным содержанием. Информационные "боевые листки" и голубые экраны телевизоров взорвались заезженными лозунгами, наспех замаскированными под ноу-хау для доктрины "русского Донбасса".

"Доктрина еще не утверждена, идет процесс обсуждения. После того как выскажут свое мнение представители общественности и над содержанием поработают ученые, мы примем этот документ", - через местные СМИ обратился к жителям оккупированного Донбасса автор идеи Денис Пушилин. "Важно в программном документе обозначить нашу цель – вхождение в состав Российской Федерации", - в очередной раз пообещал он "возвращение Донбасса в родную гавань". О том, что Кремль упорно отказывается даже говорить о возможности присоединения оккупированных территорий к России, он скромно умолчал.

Ну и совсем уж "неожиданно" в краеугольные камни "доктрины Пушилина" записали необходимость изучения и защиты русского языка. Жупел, запущенный сепаратистами и их кукловодами о притеснении "великого и могучего" в Донецкой и Луганской областях, в устах решивших служить оккупационной власти бывших преподавателей Донецкого национального университета заиграл новыми красками. В сепаратистском клоне украинского вуза по-быстрому организовали "дискуссию". Местечковые СМИ так описали это мероприятие, на котором никто ни с кем не дискутировал: "Поддержка, изучение и развитие русского языка должны быть в основе доктрины "русский Донбасс". Об этом заявил доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Донецкого национального университета Вячеслав Теркулов".

Читатели и зрители с удивлением узнали, что, оказывается, в традиционно русскоязычном Донбассе "долго запрещали" изучать русский язык.

"У нас в Донбассе никогда не было совета по русистике, не было изданий по русистике и прочее. И я думаю, что этот путь развития русского языка должен быть отражен в доктрине, и его необходимо сделать базовым. Русский язык – это, в первую очередь, объединяющая сущность и феномен, который формирует наше с вами сознание", – процитировал Теркулова "официальный" сайт "ДНР".

По словам профессора-коллаборациониста, "обсуждаемая доктрина должна определить место русского языка как основу ментальности, культуры и мировосприятия в Донбассе".

Его коллега Наталья Ярошенко в очередной раз запустила заезженную пластинку о том, что в 2014 году жители Донбасса поднялись именно за право писать "жи/ши" с буквой "и".

"Именно за право говорить, думать, осуществлять образовательную и другие виды деятельности на своем родном языке борется наше молодое "государство". И в целом статус русского языка на территории "ДНР" и всего Донбасса соотносится с его статусом в РФ в ее историческом развитии. Поскольку Донбасс был и будет всегда неотъемлемой частью "русского мира" - языкового, культурного, исторического, политического, экономического пространства России", – ничего нового не придумала она.

Сепаратистские СМИ радостно сообщили, что все эти банальности слушали "свыше 20 человек – ученые, студенты и общественники".

Между тем, работающие на оккупированной территории средства массовой пропаганды на собственном примере продемонстрировали, что с русским языком в "ДНР" действительно не все в порядке. Седьмой год рассказывая о том, как в "молодых республиках" любят и уважают язык Пушкина и Толстого, местные телевизионщики выпустили в эфир ошибки, заставляющие плакать учителей русской словесности.

"На Дирибасовской хорошая погода, или на Байтен-Бичь опять идут дожди", - такой анонс старой доброй комедии выдал один из главных телевизионных каналов "ДНР".

"Уровень! Республиканский уровень, бл* ‼️ "Первый Республиканский" ТВ канал... И подобное каждый день, сегодня люди успели сфоткать... В одном предложении 4 ошибки. Дебилы", - с надеждой на скорое включение в доктрину "русского Донбасса"… орфографического словаря русского языка Ожегова написал один из популярных в ОРДО каналов в "Телеграмм".


Пятая графа

Между тем, оказалось, что даже называющие себя "элитой молодой республики" любители "русского мира" страдают, как говорили раньше, идеями "великодержавного шовинизма", близкими к фашизму. В полном соответствии с концепцией "всенародного обсуждения" так называемая "общественная палата во главе с экс-министром иностранных дел Александром Кофманом" опубликовала в местных СМИ вышеназванную доктрину.

В ответ на это одиозный Андрей Пургин, называющий себя "отцом-основателем" фейковой "Донецкой республики", заявил, что затеянное главарем "ДНР" обсуждение идеи "русского Донбасса" непосредственно связано с полным провалом "государственного строительства". "Все идеологическое обострение на седьмом году существования республики, в общем-то, готовилось давно, и как бы было понятно, что рано или поздно придется вытаскивать какие-то козыри из рук. Очень тяжелая гуманитарная ситуация, огромное количество закрытых шахт, потеря работы, тяжелейшее экономическое положение — все это порождает запрос на ответы, ради чего все это было - мучения, война", - прокомментировал маргинальный политик идеологические шараханья действующей власти на страницах подконтрольного лояльного к нему издания "Политема".

Он в очередной раз раскритиковал политику Дениса Пушилина, заявив, что "сама система построения "государства" у нас слегка феодальная, "глава" имеет полномочия практически абсолютного монарха".

"Это привело к тому, что у человека и народа в целом выработалась психологическая защитная функция к власти, которая очень четко отделяет народ от себя, делает их некими инопланетянами, некими людьми, которые находятся совсем отдельно. Что-то такое, что не связано с народом и его повседневной жизнью. Поэтому призывы на том этаже, на котором они произносятся, в народе не слышны. В лучшем случае это будет закономерное, с дулей в кармане, абсолютно закономерное отношение как к неизбежной лаже и профанации", - весьма туманно объяснил Пургин свою позицию.

Он сообщил, что в принципе согласен с тем, что необходимо напомнить народу, "ради чего мы все это начинали в 2014 году". Вот только делать это, заявил Пургин, должны правильные "русские люди", а не какие-то "инородцы".

"Не Кофман с его фамилией должен заниматься построением "русского Донбасса", что тоже выглядит комично", - скатился маргинал до откровенного черносотенства.

Александр Кофман, которого в Украине никогда не попрекали пресловутой пятой графой, справедливо возмутился столь грубому проявлению антисемитизма. При этом он не захотел признать, что доктрина "русского мира" очень сильно отдает шовинизмом. Вместо этого он заявил, что "отец-основатель ДНР", который ратует за "расовую чистоту", на самом деле скрытый носитель украинского национализма.

"Так кем является Пургин, ратующий за "расовую чистоту"? Учитывая его проукраинское окружение (сбежавшие на Украину Лекстутес и Лягин, откровенные украинские провокаторы Манекин и чета/семья Александровых, укравшие деньги на "референдум", что дали вам мы с Олегом Царевым), активно старающееся уже в течение семи лет внести раскол в наше сообщество, моя версия очевидна. И не пора ли господину Пургину вернуться к своим идеологическим корням и ратовать за расовую чистоту где-то рядом с Тягнибоком? Все равно оба, в свое время, получали зарплату в Партии регионов, так что общий язык найдут", - косвенно признал Кофман, что у истоков "русской весны" стояло самое что ни на есть отребье…

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи