Если в "Новороссии" начинают говорить о патриотизме, значит где-то что-то украли. Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе жителей оккупированного Донбасса огорошили печальным известием: оказывается, все семь лет российской оккупации так называемые "республики" жили без идеологической платформы…

В поисках идеи…

Главным ньюсмейкером этой темы, естественно, выступил главарь "ДНР" Денис Пушилин. Все информационные ресурсы ОРДО рассказали, как он собрал в областной библиотеке местную общественность и еще более местную элиту и заявил, что уже пора иметь собственную идеологию. "Ценности и традиции населения Донбасса должны быть всесторонне объяснены, определены и отражены в культурно-исторической доктрине, которая получит название "Русский Донбасс"…. На основе нового программного документа будет выстраиваться вся работа органов государственной власти", - пересказали придворные СМИ программную речь главаря "республики".

"Нужно очень тщательным образом проработать, и ничего не оставить без внимания. Нужно дать четкие определения понятиям, объяснить научно нашу общую позицию, потому что у нас очень много порывов, и крайне трудно описать это", - в очередной раз перелил Пушилин из пустого в порожнее.

Исходя из его выступления, именно отсутствие "платформы идеологического устройства" мешает нормальной жизни в "республиках". Естественно, с "идеологической доктриной" ситуация немедленно улучшится. "Сегодня мы прикладываем усилия, чтобы возродить славу Донбасса как важного, основного промышленного центра России, и создать все условия для комфортного труда и повышения благосостояния наших жителей. Без этого мы не сможем дальше двигаться. Наши граждане, наши семьи, друзья должны жить достойно", - пообещал он. При этом главарь "ДНР" уточнил, что жизнь будет не совсем достойной, а "с учетом тех трудностей, с которыми мы столкнулись".

Восторженные слушатели новоявленного идеолога "Русского Донбасса" поддержали все сказанное им и не поскупились на высокие оценки возглавляемого им квазигосударства.

"Обсуждение близится к завершению и еще раз подтверждает бесповоротное направление нашего выбора, его глубинные исторические, культурные и духовные корни. Хочу привести слова, которые прозвучали в выступлении Дениса Владимировича: "Донбасс – это Брестская крепость "русского мира", и она никогда не будет сдана. На том стояли и стоять будем. Так велит наш донецкий характер", - пересказали журналисты патетическую речь называющей себя ректором сепаратистского клона ДонНУ Светланы Беспаловой.

Однако далеко не все жители неподконтрольного Донбасса возрадовались тому факту, что скоро будут жить с идеологической платформой.

"Несколько слов о мероприятии, в проведение которого нашими властями вбухано, без шуток, немало сил и средств. Это видно хотя бы по выступлению Д. Пушилина, традиционное косноязычие которого вдруг уступило место в целом выверенным формулировкам. В общем-то несложно догадаться, чей текст озвучил Пушилин… Вспомнилась цитата классика: "Если в России начинают говорить о патриотизме, значит где-то что-то украли", - прокомментировал прошедшее "партсобрание" один из тех, кого в областную библиотеку послушать главаря ДНР" не пригласили.

"Буквально на днях я писал, что поиск идеологии – это вечный аттракцион МММщиков… Действительно, 1283-й по счету поход бугров ОРДО за идеологией преследует всё ту же цель – показать хоть какое-то подобие работы", - пишет автор блога "Свидетели ДНР".

"Понятно, проект мертворожденный изначально. Понятно, что пройдет немного времени и мы снова услышим старую песню о главном: "Нам нужна идеология", "Мы создаем платформу идеологического…". Уже даже не смешно. А для тех, кто согласится поучаствовать, тем более из добрых побуждений, пусть предостережением будет судьба командиров, активистов "первой волны", да и идей. И не говорите потом, что вас не предупреждали", - резюмирует "свидетель".


Господа из "Новороссии" гулять изволят….

На минувшей неделе сразу несколько высокопоставленных представителей "новоросской элиты" сошлись в честном поединке за право получить приз в номинации "Чванство – норма жизни". Первый номинант, пожелавший остаться неизвестным, взорвал информационное пространство оккупированного Донбасса объявлением о том, что его тонкая поэтическая натура ищет…. карлика для обслуживания устраиваемой им VIP-пьянки.

Планируется, что необычный официант будет подчеркивать "эстетику декадентства" на "званом обеде", разнося гостям икру.

"Частное лицо планирует дать торжественный обед в одном из ресторанов Донецка. Ради эстетики декадентства требуется карлик, чтобы разносить гостям икру на подносе. Особые артистические способности ему не понадобятся", - говорится в облетевшем все популярные паблики в ОРДО объявлении.

С учетом нравов, царящих на оккупированном Донбассе, кандидата на должность "придворного шута" успокаивают, что "вежливость и приличность гостей гарантируется".



Вторым кандидатом на звание организатора "пира во время чумы" стала супруга самозванного "министра доходов и сборов" Евгения Лавренова. Барышня похвасталась роскошным отдыхом в Арабских Эмиратах, а социальные сети сделали устроенный ей праздник жизни широко известным менее удачливым жителям "республики". Фотографии "министерши" разозлили читателей, которые догадались за чьи "доходы и сборы" погуляла на морях и океанах ранее никому не известная Евгения Самохина.

"Это – летопись не просто сытой, а роскошной жизни жены чиновника процветающей "республики". Роскошные брендовые вещи, путешествия по миру, день рождения в компании артиста, выступление которого стоит более полумиллиона рублей. Это вам не выпрашивать зарплату шахтера или металлурга. Чем же заработала семья господина чиновника нищей "республики" на такие достатки?", - интересуются люди.

"Через ФЛП госпожи министерши в "ДНР" завозится немаленький объем мясного сырья, якобы для нужд Горловского мясокомбината, который в результате рейдерства из "госпредприятия" превратился в ООО. Поставляемое мясо, очевидно, не идет в полном объеме на комбинат, а перепродается в розничной сети. Схема, вероятно, пользуется министерским покровительством в лице Лавренова и его коллег. Вот так, учитесь, нищеброды! Ну и любуйтесь миром через инстраграм жены "министра" и не ропщите, что не можете поехать в "ЛНР" или в Мариуполь. Она за вас в Дубае позагорает", - отвечают знающие люди на поставленный вопрос.

В этой компании "новоросских" нуворишей главарь "ДНР" выглядит достаточно скромным. Человек, фактически закрепостивший жителей ОРДО, закрывший для них все КПВВ на линии соприкосновения, всего-навсего вместе с женой отправился на отдых в Сочи. В Интернете появились копии билетов в вагон СВ фирменного поезда "Москва – Адлер", выписанных на имя Дениса и Ирины Пушилиных. Не Арабские Эмираты, конечно, но все же… "В сети выложили билет Ростов – Сочи… В воюющей стране "главнокомандующий" покидает пределы своей "республики" и едет отдыхать на курорт в Сочи? Так можно во время военного положения?", - взорвались негодованием социальные сети.

Кто-то посоветовал уточнить эту информацию у популярного автора постов в Интернете, называющего себя "депутатом народного совета". "У кого есть связь с депутатом "НС ДНР" Бердичевским, будьте так добры, спросите у него: "Есть ли в "ДНР" военное положение или нет? Ну должна же быть ясность...", - интересуется автор канала в "Телеграмме" под ником "Ясиноватая на линии огня".

Столь дорогие привычки, приобретенные новоиспеченными "господами" после оккупации Донбасса, заставляют искать новый ответ на прозвучавший в популярной советской песне вопрос: "Хотят ли (новые) русские войны?". Потянут ли они в случае установления мира на Донбассе карликов, разносящих икру, плеск Персидского залива или хотя бы темные сочинские ночи?

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи