Представитель "ДНР" говорит, что очень сложно сливать Донбасс Украине. Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе сепаратистские СМИ при поддержке "старшего брата" совершили дерзкую попытку вырваться из информационного маргинеса и представить никем не признанные "ДНР/ЛНР" полноправными субъектами международных отношений, получившими трибуну Организации Объединенных Наций.

" К нам на утренний рассол…"

Все началось с сенсационного заявления в стиле "Молния!" на "официальных" информационных каналах так называемых "республик" Донбасса. "Полномочные представители "ЛНР" и "ДНР" представят позицию Донбасса на заседании Совета Безопасности ООН 2 декабря 2020 года", - с такими заголовками вышла серия новостей на практически всех сепаратистских ресурсах.

"Полномочный представитель "ДНР" в Минском переговорном процессе Наталья Никонорова и полномочный представитель "ЛНР" Владислав Дейнего выступят на заседании Совета Безопасности ООН. Заседание Совбеза пройдет по формуле Аррии на тему "Реализация Минского Комплекса мер 2015 года по урегулированию ситуации на Украине: год после Парижского саммита в "Нормандском формате", - с гордостью сообщили местечковые пропагандисты.

На самом деле, ни о каком заседании СБ ООН с участием представителей террористов речь не шла. Ключевое слово сообщениях самозванных "МИД ДНР/ЛНР" – "по формуле Аррии".

Данная формула предполагает проведение не заседаний Совета Безопасности, а неформальных встреч членов ООН с целью в частном порядке провести обмен мнениями. Их инициаторам может выступить любой член СБ ООН. Собрания по формуле Аррии не предусмотрены в Уставе ООН и Временных правилах процедуры Совета Безопасности. Такие неофициальные встречи не относятся к числу мероприятий Совета и участие в них не обязательно. О проведении этих заседаний не объявляется в ежедневном Журнале Организации Объединенных Наций. Зато на эти исключительно неофициальные посиделки возможно приглашение посторонних лиц. Этим и воспользовалась Россия, которая инициировала собрание и пригласила на него граждан Украины, называв их представителями "ДНР/ЛНР".

Между тем, первый камень с, казалось бы, монументальной пропагандистской конструкции под названием "Представители "ЛНР" и "ДНР" выступят на заседании Совета Безопасности ООН" отвалился практически сразу после громкого анонса. В СБ отказались транслировать и архивировать затеянное Россией сборище на официальном сайте ООН. Поэтому выступления Никоноровой и Дейнего были доступны исключительно на канале представительства РФ в Организации объединенных наций. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы: триумфального выхода на международную арену не получилось, а к тому, что Россия регулярно предоставляет свою трибуну марионеточным правителям "республик", все давно привыкли.

Второй информационный прокол приключился из-за того, что практически все европейские страны отказались принимать участие в этом шабаше. Это не помешало пропагандистам отчитаться, что "во встрече, которая была инициирована и организована Постоянным представительством Российской Федерации при ООН, приняли участие представители 17 стран: Китай, Индонезия, Нигер, Доминиканская Республика, Белоруссия, Марокко, Египет, Индия, Сент-Винсент и Гренадины, Вьетнам, Сирия, ЮАР, Узбекистан, Венесуэла, Вануату, Алжир, Тунис". Не пытаясь делить вышеперечисленные страны на определяющие тренды мировой политики и на незаметные в этом отношении, отметим, что слушателей данной онлайн-трансляции, все же, трудно отнести к клубу G-20 или даже G-100… Но авторы сего мероприятия решили брать не качеством, а количеством, заявив, что мифических представителей "ДНР/ЛНР" внимательно слушали делегации государств с населением более 3 миллиардов человек. Однако, даже в "официальных", максимально комплиментарных отчетах о лжезаседании СБ ООН местные СМИ были вынуждены признать, что полномочные представители почти 40% населения планеты вели себя более, чем пассивно. Пламенные речи Никоноровой и Дейнего не вызвали бурной дискуссии. "В ходе мероприятия представители "Донецкой и Луганской народных республик" ответили на вопросы и реплики представителей Беларуси, Китая, Индонезии", - этим и ограничилось обсуждение "мировым сообществом" проблемы Донбасса.

Правда, этот факт не помешал громогласно раструбить через все информационные каналы, что "выступление представителей "ДНР" и "ЛНР" на встрече Совета Безопасности ООН говорит об укреплении статуса "республик" Донбасса на международной арене".

"Впервые на заседании Совбеза ООН выступили представители "Донецкой и Луганской народных республик"… Очевидно, что появление полномочных представителей "республик" на такой площадке говорит о фактическом признании "ДНР" и "ЛНР" на международной арене", - распространили сепаратистские СМИ непонятно на чем строящееся утверждение называющей себя "депутатом народного совета" Елены Шишкиной.

"Кемску волость? Да пусть забирают на здоровье!"

Между тем, даже среди любителей "русского мира" нашлись скептики, которые не слишком высоко оценили "международный прорыв" самозванных "дипломатов" оккупированного Донбасса. "Можно констатировать, что на онлайн-заседании по теме выполнения Минских договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе представитель "ДНР" Наталья Никонорова не заявила ничего нового, эксклюзивного или "рвущего шаблоны" для тех, кто следил за ходом переговоров в Минске. Все заявления были заранее проработаны и согласованы с вышестоящими людьми. Выступающие стороны знали, что говорить и спрашивать", - уверяет "Донтел", условно оппозиционный ресурс в сепаратистском сегменте Интернета.

"Прозвучавшие слова уже говорили ранее многие люди, в том числе политики высшего ранга на серьезных встречах. Ожидать "признание, референдум и начало глобальных изменений" после данного выступления, в целом, не нужно", - низводит автор уровень "заседания СБ ООН" до уровня привычной говорильни на заданную тему.

"По данным @dontel, все медийные чиновники, СМИ и блогеры "ДНР" получили указания в ближайшее время активно пиарить эту тему. Особенно в разрезе "заседания Совета Безопасности ООН". Основной посыл: "мы заявили о себе на весь мир", "это прорыв", "нас услышали", "это фактическое международное признание", - на раз реферирует "донецкий телеграфист" содержание большинства публикаций в сепаратистских СМИ.

Кроме критиков, которые обрушились на "представителей "ДНР/ЛНР" за излишний пафос и выдаваемый придуманный "прорыв на международной арене" за победу, ряд ресурсов обвинил их в… сливе "республик" и игре на стороне Украины.

Канал в "Телеграме" под названием "За Державу обидно" взмутился спичем Натальи Никоноровой о том, что оккупационным властям ОРДО "все сложнее отвечать на вопросы жителей Донбасса, которые с тревогой и страхом спрашивают после каждого раунда минских переговоров: "Неужели Украина к нам вернется?.. Неужели вы передадите им границу?"

"Вообще, эта реплика Никоноровой - это прекрасный образец неприкрытого латентного украинского б*ядства которым буквально пропитано все, что имеет отношение к политическому руководству "ЛДНР"… Никонорова говорит, что очень сложно сливать Донбасс Украине... Никонорова поясняет, что Украина своими действиями усложняет процесс слива... Никонорова сокрушается, что продолжать на*бывать жителей Донбасса уже плохо получается", - так интерпретирует "обиженный за державу" заявление своего полномочного представителя.

Досталось и организатору всего этого безобразия – России. "Представители ОРДЛОУ не сказали ничего нового. А иначе они не были бы оными представителями. И мы даже не виним их, потому что даже если они захотят "резануть правду матку про укропов", их одёрнут. Одёрнут, определённые товарищи, которые не представители Украины или "ЛДНР". Выводы делайте сами...". – весьма непрозрачно намекает ресурс "Русское зазеркалье"

"НИКАКОЕ информационное лидерство Москва НЕ ПОЛУЧИТ. Ибо изначально занимает "потерпильскую" позицию и при помощи Минских соглашений пытается всунуть Донбасс в Украину. За представителей Донбасса не говорим вообще, они своё информационное лидерство утратили в 2015 году, когда легли под Москву… Все медийно известные и значимые каналы донесения информации власти "ДНР" и их кураторы сами и похерили. Теперь это мелкий междусобойчик… Так пусть потешат своё чувство собственной важности "международным признанием", - резюмирует анонимный автор.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи