Борьба телевизора с холодильником. Донецкий дневник

В первую неделю ноября власти "республики" порадовали своих граждан дополнительным выходным. Отмечали День народного единства. Правда, в этот раз обошлись без приглашённых российских звёзд эстрады - карантин все-таки. Но чтобы люди понимали, почему им в середине рабочей недели не надо идти на работу, их целый день просвещали по радио и телевидению историей значимого события, изощренно миксуя с современностью.

Оказывается, корни праздника уходят в 1612 год, когда ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало поляков из Москвы. Напомнили о том, что на территории Донбасса проживает более 130 национальностей и что для каждого человека этот день имеет особое значение, потому что "события четырёхсотлетней давности стали примером того, как общими усилиями можно влиять на определение своего будущего". А народные "депутаты", выступающие по телевизору, без устали рассказывали о том, что благодаря этому самому единству в 2014-м году жителям Донбасса удалось "дать отпор преступному киевскому режиму и построить республику", в то время как украинцы потеряли свое государство, потому что "перестали идти в ногу с нами" и "забыли, что мы едины".

Проведя параллель между прошлым и настоящим, чиновники, сами того не понимая, заставили граждан неподконтрольного Донбасса сделать иное сравнение - между людьми и "народной" "властью". Может, конечно, кто-то на кухне, услышав "депутатские" речи, и подбросил вверх шапку с восторженным криком: "Ура!", но большая часть населения в очередной раз лишь только выругалась в сердцах за подмену понятий и наглую ложь. Ведь то, как "республика" заботится о своём народе видно по нищенским зарплатам, растущим ценам на продукты питания и коммунальные услуги, закрывающимся предприятиям и по отсутствию жизненно важных лекарственных препаратов в аптеках "ДНР" на фоне роста заболеваний пневмонией и COVID-19.

Заявление "Минздрава" "ДНР" заслуживает особых аплодисментов. После череды обещаний, что ситуация с медикаментами находится под контролем и скоро будет решена, "чиновники" набросились на граждан, обвиняя их в том, что они дескать, скупают большими партиями препараты, так сказать, с запасом, чем вызывают искусственный дефицит.

Умеющим складывать 2+2 не терпится спросить: это сколько нужно зарабатывать, чтобы скупать дорогостоящие антибиотики. Ведь лекарственные препараты не подлежат возврату в аптеки и борщ из них не сваришь. Какой толк от того, чтобы тратить последние сбережения, а то и влезать в долги, чтобы дома хранились флаконы, ампулы, капсулы и таблетки, которые могут и не понадобиться?

Самый "заботливый" правитель в мире, господин Пушилин, чтобы снять социальное напряжение, анонсировал, что Россия поможет братской "республике" и окажет гуманитарную помощь на 258 миллионов рублей. Дескать, ожидаем груз со дня на день с лекарственными препаратами, медицинским оборудованием и вакциной от гриппа. Однако дончане уже знают цену подобным обещаниям. Не стесняясь в выражениях, в социальных сетях они писали, что до народа эта помощь все равно не дойдёт - украдут и разделят между собой, как это было уже со стройматериалами, которые люди, живущие на окраинах города, ждали для ремонта домов, поврежденных обстрелами.

Предчувствие не подвело дончан и в этот раз. В региональных СМИ осветили доставку Гуманитарной помощи из России, показали сюжеты из аптек, в которые якобы поступили долгожданные антибиотики, но по факту ситуация не изменилась - в наличии по-прежнему нет ни одного лекарственного препарата из данного спектра.

На фоне дефицита медикаментов в ОРДО активизировались мошенники, которые реализуют лекарственные препараты через интернет. Отчаявшиеся люди обращаются к ним в надежде помочь болеющим родственникам, но иногда получают обратный результат.

Так, дончанка приобрела для своего сына препарат "Меронем", который оказался подделкой и только усугубил состояние ребёнка. "Приобрела я 10 флаконов (1 флакон - 1800 рублей), - пишет женщина. - После двух дней сыну стало намного хуже. Сейчас находимся в реанимации. Был сделан экспертный анализ состава "лекарственного" средства, который выявил, что во флаконах был порошок раздробленного аспирина. Что, собственно, и вызвало реакцию. Надеемся на лучшее".

Надеяться на лучшее - это все, что остаётся дончанам в данной ситуации. Потому что с утратой надежды утратится смысл жизни. Шесть лет они терпеливо что-то преодолевают и что-то достают. Будь-то блокпосты или флакон антибиотика. А безнадёгой здесь сквозит не только из аптек, где нет необходимых медикаментов, но и больниц, в которых врачам просто нечем лечить тяжёлых больных. А еще от засыпанных строительным мусором ям на дорогах, переполненных мусорных баков во дворах многоэтажек, неубранной придомовой территории и отсутствия отопления в ноябре, когда ночная температура воздуха опускается ниже 10 градусов. Я уже не говорю об очевидном вранье, льющемся с экранов телевизоров, отсутствии свободы слова и дефиците квалифицированных кадров буквально во всех сферах и отраслях.

Вот и выходит, что в реалиях сегодняшнего дня по-настоящему объединяет народ неподконтрольного Донбасса - не "героическое" прошлое, а чувство ненависти к "власти", которая, отрабатывая подачки России за сомнительные преференции, уничтожила некогда цветущий регион.

Сегодня нам есть с чем сравнивать. Холодильник говорит красноречивее телевизора…

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи